Главная > Новости > Баскетбол: успех «Химика» и провал «Одессы»

Баскетбол: успех «Химика» и провал «Одессы»

БК «Одесса» и «Химик» сегодня вечером провели первые в 2019 году матчи Суперлиги.

Южненский «Химик» гостил в Харькове, где встречался со своим недавним обидчиком в четвертьфинале Кубка Украины – «Политехником».

В первой четверти подопечные Виталия Степановского неважно сыграли в атаке, следствием чего стало локальное поражение – 10:18.

Совсем иначе южненцы заиграли во второй десятиминутке. То, что «не залетало» ранее – начало «залетать» именно в эти минуты. Как результат – уверенная победа «Химика» – 31:20.

Впрочем, ожидать «легкой прогулки» в третьем игровом отрезке «химикам» вряд ли стоило, поскольку нынешний «Политехник» выглядит мощно, прежде всего, в атаке, где чудеса творит трио американцев. Вот и сегодня харьковчане неплохо смотрелись на чужой половине площадки, а третий период остался за ними – 18:16.

Таким образом, четвертую четверть соперники начинали при счете 57:56 в пользу «ежей», а значит, начинали команды практически с нуля.

Последний игровой отрезок «Химик» провел сильно, что позволило ему за 40 секунд до финальной сирены увеличить свое преимущество до девяти очков. Довести дело до победы в этой ситуации было уже несложно. Более того, южненские баскетболисты даже улучшили статистику: выиграв четверть со счетом 27:16, они одержали общую победу – 84:72.

Самыми результативными игроками в составе «Химика» стали Илья Сидоров (23 очка), Кирилл Марченко (19), Александр Рябчук (13) и Сергей Павлов (9 очков + 9 подборов).

Данная победа позволила «ежам» сохранить за собой первое место в турнирной таблице Суперлиги.

БК «Одесса» получасом позднее начал свой гостевой поединок с вице-чемпионом Украины – «Днепром». Как и последняя дуэль этих команд в Одессе, сегодняшняя долгое время оставалась малорезультативной. Как минимум, в первой половине команды столько раз «мазали» с различных позиций, что временами становилось даже стыдно. Впрочем, даже при этом можно было гордиться тем, как ребята боролись друг с другом на каждом участке площадки.

Стартовый игровой отрезок остался за «Одессой», которая лидировала на протяжении всей четверти – 16:14.

Во второй десятиминутке команды снова расстраивали своих болельщиков низким процентом реализации, массой потерь и серией необязательных ошибок, однако в ней хватало и эффектных моментов, как то слэм-данк Александра Беликова или семь подряд очков Максима Пустозвонова.

«Днепр», тем временем, использовав несколько «подарков» от одесситов, по ходу четверти вел с разницей в шесть очков, но на большой перерыв команды ушли при счете 33:29 в пользу хозяев паркета (19:13 в десятиминутке).

Третий период просто шокировал «Одессу»: гости довольно быстро позволили хозяевам уйти в 10-очковый отрыв, четвертый фол заработал один из лучших игроков в составе «Одессы» Максим Пустозвонов, в результате чего пришлось его в срочном порядке садить на скамейку. У «Днепра» получалось если не все, то многое, в то время как «синие» «забуксовали», оставляя днепрянам большие зоны для проведения атак. Они этим воспользовались сполна, доведя свою разницу до 24-х (!) баллов – 68:44.

Подопечные Олега Юшкина в третьей четверти не только мало «попадали», не только часто ошибались в простых ситуациях и «рассыпались» в обороне, они просто отвратительно бросали даже штрафные и «мазали» из-под кольца. Отыграться с таким процентом реализации вряд ли смогла даже сборная США, что уж говорить об ошарашенных «львах», проваливших игровой отрезок со счетом 15:35…

Последнюю десятиминутку «Одесса» начала с пропущенного двухочкового (минус 26), после чего вопрос о победителе на повестке дня уже не стоял. Оставалось лишь определить, с какой разницей проиграют «львы».

Оба наставника получили возможность «разбавить» составы теми игроками, которые проводили на площадке меньше игрового времени, нежели другие.

За 4,5 минуты до конца встречи гости «проснулись», сократив отставание до 15-ти очков (62:77), а затем и до 13-ти (70:83), но большего «Днепр» своему сопернику не позволил. В итоге – 72:90, девятое поражение «Одессы» в нынешнем чемпионате Украины (в 14-ти поединках), которое оставляет ее на предпоследнем месте в турнирной таблице Суперлиги.

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Арнолдс Хелманис (16 очков + 6 подборов), Александр Беликов (13 очков + 6 результативных передач), Александр Прокопенко (11 очков + 4 подбора + 3 передачи) и Максим Пустозвонов (10 очков + 4 подбора). На счету Алексея Щепкина – девять баллов.

В ближайшее воскресенье БК «Одесса» и «Химик» поменяются соперниками: одесситы поедут в Харьков, южненцы переберутся в Днепр. Обе игры начнутся в 14:00.