Главная > Новости > Одесские баскетболисты в драматичном матче обыграли вице-чемпиона Украины

Одесские баскетболисты в драматичном матче обыграли вице-чемпиона Украины

БК «Одесса» прервал серию из шести подряд поражений в Суперлиге.

Сегодня в УСК «Одесса» было довольно мало болельщиков, что, в принципе, неудивительно, ведь местный одноименный клуб проиграл шесть подряд матчей в рамках украинской Суперлиги, к тому же уступил на своей площадке высшелиговому «Прометею» в рамках повторного матча 1/8 финала.

Но самые преданные и оптимистически настроенные болельщики одесского клуба, все-таки пришедшие посмотреть игру в довольно неудобное время (18:00), увидели на месте событий настоящий триллер.

Начиналось все для подопечных Олега Юшкина просто отвратительно (другое слово подобрать сложно). Судите сами: стартовав с «0:5», хозяева площадки за пять с половиной минут первого периода набрали только два (!) очка, причем, оба – с линии штрафных. Ну а после удачного трехочкового Максима Пустозвонова вплоть до окончания седьмой минуты счет был 5:9.

Аттракцион нереализованных обеими командами бросков продолжался на протяжении всей первой десятиминутки, однако на финише «Одесса» приблизилась к «Днепру» вплотную – 9:11.

Во второй четверти «львы» также поначалу слишком долго «выцеливали» корзину оппонента, за четыре минуты набрав лишь два очка… Впрочем, после того, как счет стал 11:18, наши земляки включили скорости, начали «попадать», в результате чего за две минуты и 20 секунд до большого перерыва впервые в матче вышли вперед – 19:18.

Казалось, вот-вот одесситы, находившиеся на психологическом подъеме, разовьют свою успех, но точные дальние броски Мишулы и Сизова свели все их старания на нет. И если бы не точная «трешка» от Александра Беликова, на большой перерыв «Одесса» ушла бы с отставанием от соперника в восемь баллов. А так – лишь 27:32.

В третьем игровом отрезке хозяева заиграли еще активнее и агрессивнее, здорово на площадке смотрелись Алексей Щепкин, Максим Пустозвонов и Марцис Витолс, которые регулярно набирали очки и помогали делать это партнерам по команде. Гости заметно нервничали, часто ошибались, чем «Одесса» воспользовалась если не на все сто процентов, то близко к тому – перед самой сиреной об окончании четверти ее преимущество над грозным оппонентом впервые за матч составило семь очков – 50:43. Могли наши земляки увеличивать превосходство над вице-чемпионом страны, но «смазали» последний бросок.

Четвертый игровой отрезок получился самым нервным, в нем было очень много остановок, фолов. Днепряне довольно быстро отыгрались (54:54), но, по сути, это все, что сумели сделать гости в последней десятиминутке. Грамотная игра «Одессы» в обороне, невероятная самоотдача, желание победить мощного оппонента, в составе которого здорово смотрелся экс-игрок НБА Кирилл Фесенко, и «нокаутирующие» штрафные (хозяева пробивали безошибочно) принесли им долгожданную и, надо сказать, вполне закономерную победу со счетом 71:65 (9:11, 18:21, 23:11, 21:22).

Таким образом, подопечные Олега Юшкина прервали свою шестиматчевую серию поражений в Суперлиге, но остались на шестом месте (из восьми возможных).

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба в отчетном противостоянии стали Марцис Витолс (18 очков + 3 подбора + 5 результативных передач), оформивший «дабл-дабл» Максим Пустозвонов (15 очков + 10 подборов), Алексей Щепкин (14 очков) и автор еще одного «дабл-дабла» Александр Беликов (12 очков + 11 подборов).

В ближайшую субботу нас с вами ждет очередное областное дерби – в Одессу приедет лидер турнирной таблицы Суперлиги – южненский «Химик». Поединок начнется в 16:00.