Главная > Новости > Одесские баскетболисты проигрывают, но выходят в четвертьфинал Кубка Украины

Одесские баскетболисты проигрывают, но выходят в четвертьфинал Кубка Украины

Сегодня в УСК "Одесса" состоялся повторный матч 1/8 финала Кубка Украины.

После скромной гостевой победы над каменским «Прометеем», выступающим в высшей лиге, но располагающим прекрасным составом и стабильным финансированием, наши земляки довольно вяло начали первую четверть. До самой ее концовки одесситы проигрывали амбициозным гостям, однако отличный финиш принес им локальную победу — 20:13.

Вторую четверть соперники начали по-боевому, «Одесса» довела преимущество до 10-ти очков (23:13 и 25:15), после чего, казалось, наши земляки умело будут держать оппонента на расстоянии, но вместо этого за какую-то минуту они позволили «красным» сократить отставание до четырех очков — 27:23, вследствие чего Олегу Юшкину пришлось брать тайм-аут.

Впрочем, несколько хороших атак наших земляков — и счет уже 37:25 в их пользу, а на большой перерыв соперники ушли с результатом 45:35. Вполне неплохо, учитывая победу одесситов в первой игре.

Третий период «Одесса» начала неплохо. Особенно выделялся капитан Александр Беликов, на счету которого в том числе эффектный слэм-данк. Но гости заметно прибавили ближе к середине четверти и за семь минут не только отыграли отставание, а и вышли вперед, укрепив свое преимущество (53:60). Соответственно, «Одесса» провалила этот игровой отрезок со счетом 8:25.

За 3,5 минуты до окончания четверти Олегу Юшкину пришлось брать тайм-аут, ведь победа уходила из рук его подопечных. К тому же, у них в эти минуты явно сбился прицел… И лишь невероятная игра Беликова помогла хозяевам избежать позора — к финишу третьей четверти на его счету уже было 23 набранных очка.

Таким образом, на последний перерыв команды ушли при счете 61:62 (16:27 в десятиминутке).

В начале четвертой четверти «Одесса» вышла вперед, но буквально сразу позволила «Прометею» отыграться и снова стать лидером.

«Качели» продолжались на протяжении всей десятиминутки. Хозяева вовремя ушли в небольшой отрыв (74:69), но слишком рано перебрали фолов, в результате чего более четырех минут «Прометей» регулярно пробивал штрафные, а также «стрелял» издали.

За две минуты до финальной сирены гостям удалось оторваться в счете на необходимое им расстояние — 74:80, а за минуту до финиша еще и улучшить свои позиции — 75:85.

Тайм-аут Олега Юшкина за 56 секунд до сирены должен был помочь одесситам отыграть хотя бы пять очков, дабы перевести дуэль в овертайм. Благодаря прорыву Алексея Щепкина отставание от гостей сократилось до 8-ми пунктов, после чего тайм-аут уже довелось брать наставнику «Прометея» Маркову.

За 13 секунд до финиша четверти гости невовремя потеряли мяч, а Щепкин вовремя попал из-за дуги, таким образом вернув противостоянию равновесие: по сумме двух игр счет стал равным (80:85).

И все-таки в четвертьфинал вышли одесситы, ведь за 0,9 секунды до окончания периода Александр Прокопенко здорово попал издали после передачи Беликовп. В итоге — поражение 83:85, которое, однако вывело «Одессу» в следующий раунд.

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Александр Беликов (26 очков), Алексей Щепкин (14), Марцис Витолс (12) и Александр Прокопенко (11).

Ближайший матч «Одесса» также проведет дома: 19 декабря «львы» примут «Днепр» (18:00).