Главная > Новости > В одном броске от полуфинала: южненский «Химик» досадно вылетает из Кубка Украины

Сегодня днем «ежи» принимали на своей площадке харьковский «Политехник».

Отыграть у нынешнего, набравшего ход соперника разницу в 15 очков было очень сложно, а если учитывать то, что начали поединок хозяева не лучшим образом – то практически нереально. Но игроки «Химика» попытались.

На протяжении всей первой четверти в счете с небольшой разницей вели гости, однако в концовке «ежи» прибавили и все-таки вышли вперед – 25:20.

В начале второй десятиминутки «Химик» довел свое преимущество до 11-ти баллов (36:25). Казалось, вот-вот – и бронзовый призер Суперлиги дожмет немного растерявшегося соперника, но вместо этого подопечные Виталия Степановского наошибались в защите, вследствие чего они не только не оторвались от харьковчан на желаемое расстояние, а и позволили им сократить отставание до пяти баллов – 45:40 перед большим перерывом.

В третьем периоде «Политехник» продолжал играть «по счету», а «Химик» пытался найти «противоядие» от невероятных американцев – Грэма и Кромера. Впрочем, самоотдача и невероятное желание помогли хозяевам уйти в отрыв – 69:58.

Ну а в четвертом игровом отрезке южненцы и вовсе довели дело до комфортных «+20» (84:64). Казалось бы, что еще нужно для общего успеха? Но гости и не думали сдаваться! Они использовали большую часть ошибок «химиков» и за 10 секунд до финальной сирены хладнокровно реализовали два штрафных, счет стал 90:76 в пользу «Химика», но по сумме двух матчей впереди с разницей всего в один (!!!) балл оказался «Политехник».

Времени на то, чтобы организовать результативную атаку, у «ежей» было достаточно, однако решающий бросок хозяев оказался неточным. Увы и ах – победа с разницей в 14 очков не позволила «химикам» выйти в Финал четырех Кубка Украины. От полуфинала хозяев отделил один точный бросок…

Добавим, что самыми результативными игроками в составе южненского клуба стали Деон Эдвин (22 очка + 6 подборов + 5 результативных передач + 2 блокшота), оформившие «дабл-дабл» Кристиан Джонс (20 очков + 11 подборов + 2 блокшота) и Сергей Павлов (18 очков + 11 подборов), а также Илья Сидоров (12 очков + 5 передач) и Александр Рябчук (8 очков + 4 подбора).

Напомним, что первым полуфиналистом Кубка Украины стал БК «Одесса».