Главная > Новости > Одесские баскетболисты проиграли, но вышли в полуфинал Кубка Украины

Одесские баскетболисты проиграли, но вышли в полуфинал Кубка Украины

БК «Одесса» без проблем преодолел четвертьфинальный барьер в лице МБК «Николаев».

Номинально гостевой поединок из-за проблемы с игровым залом в Николаеве «львы» проводили на своей площадке, а после разгромной победы в первом матче с фантастической разницей в счете наши земляки и вовсе могли себе позволить играть в свое удовольствие.

Учитывая то, что первую четверть «Одесса» сыграла сильно, выиграв ее со счетом 31:18, вопрос о победителе дуэли закрылся задолго до финальной сирены.

Конечно, подопечные Олега Юшкина не хотели проигрывать последний матч года, к тому же, перед своими зрителями, но для МБК «Николаев» победа была делом чести. Они хотели если и не отыграться по сумме двух встреч, то хотя бы реабилитироваться за вторничную «оплеуху».

И, надо сказать, наши земляки позволили оппоненту выполнить задачу-минимум. На площадке много времени провели баскетболисты, получающие обычно значительно меньше возможностей проявить себя. Олег Юшкин использовал в игре 11 (!) игроков, регулярно экспериментируя с составом. Разумеется, рассчитывать на успех в такой ситуации было сложно. Проиграв три последующие четверти с общим счетом 51:76 (13:23, 19:24, 19:29), «Одесса» в итоге уступила с разницей в 12 пунктов – 82:94. Но в полуфинал, по сумме двух матчей, «львы» пробились более чем уверенно.

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Роман Новиков (15 очков за 13 минут), Марцис Витолс (11 очков за 23 минуты), Эрнесто Ткачук (10 очков + 5 подборов за 20 минут), а также набравшие по 8 очков Максим Пустозвонов (18 минут) и Андрей Шеляков (19).

Добавим, что соперник «Одессы» по полуфиналу определится позже, поскольку остальные потенциальные участники Финала четырех свои повторные встречи проведут 5 января.