Главная > Новости > Спорт > Токио-2020: украинский борец завоевал «золото» Олимпийских игр

Токио-2020: украинский борец завоевал «золото» Олимпийских игр

Борец Жан Беленюк стал первым украинским олимпийским чемпионом в Токио.

Буквально несколько минут назад украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк завоевал первое «золото» Олимпийских игр в Токио.

В весовой категории «до 87 килограммов» Беленюк в 1/8 финала одолел серба Зураба Датунашвили, в четвертьфинале – алжирца Башира Сид Азара, в полуфинале – хорвата Ивана Хуклека, а сегодня в прекрасном стиле переборол венгра Виктора Леринца.

Виктора народный депутат Украины побеждал во всех десяти предыдущих схватках, победил он его и сегодня. Минимально уступив в первом периоде (0:1), Жан Беленюк прекрасно провел второй, вследствие чего выиграл со счетом 5:1.

Таким образом, у сборной Украины появилось первое «золото» в Токио. Медаль Беленюка стала девятой для нашей олимпийской команды (1-2-6).