Главная > Новости > Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов

ВК «Химик» проиграл чешскому «Оломоуцу», но прошел дальше.

После выездной победы над чешским «Оломоуцем» (3:2) южненские волейболистки были полны решимости оформить историческое достижение – впервые в истории клуба выйти в групповой раунд Лиги чемпионов.

У них для этого было все: уверенность в своих силах после выездного успеха, домашние «стены» и невероятная поддержка полутора тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах ФСК «Олимп» со всей Одесской области.

И, знаете, подопечные Евгения Николаева не подвели своих поклонников!

Показав уверенную игру в первой и второй партиях, хозяйки площадки повели 2:0 (25:18, 25:23).

Казалось, вот-вот, и они оформят путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, разгромив оппоненток из Чехии, однако, видимо, девушки в бело-зеленой форме слишком рано уверовали в собственный успех, ведь «Оломоуц» значительно улучшил свою игру и дал чемпионкам Украины настоящий бой!

Третью партию «Химик» начал с 1:6, однако после тайм-аута наши землячки быстро восстановили паритет – 6:6.

Гостьи, понимая, что другого шанса на то, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, не будет, выжали из себя, кажется, максимум, вновь поведя с разницей в пять (16:11), а затем и в девять очков (21:12).

Украинки заметно прибавили, несколько сократили отставание (19:24), но, к сожалению, отыграться не сумели, проиграв со счетом 19:25.

Четвертый игровой отрезок получился самым напряженным. Южненки снова начали неважно, проигрывая 2:6, а затем и 7:16, в результате чего Евгению Николаеву вновь пришлось эмоционально пообщаться со своими подопечными во время тайм-аута.

Уступая с разницей в 10 очков (8:18), украинки пошли «ва-банк» и, горячо поддерживаемые трибунами, отыгрались – 23:23!

Далее ситуация обострилась до предела – 23:24, 24:24, 24:25, но, увы, завершить сет в свою пользу «Химик» не сумел – 24:26.

Как и неделей ранее, матч плавно перешел в «пятихатку», где на первое место выходит психология. Начало пятой партии южненки провалили, сами себе придумав проблемы – 0:6. В эти минуты они не напоминали сами себя… Не помогали даже тайм-ауты Евгения Николаева, взятые при счете 0:2 и 3:9.

При счете 8:10 у чемпионок Украины был прекрасный шанс перевернуть все с ног на голову, но они им не воспользовались – 8:12.

Дальше – больше: хозяйки сократили отставание до двух мячей (10:12), но на своих же ошибках усугубили ситуацию (10:14). Прошло несколько минут, а счет стал 12:14, а затем и 13:14. Ошибаться «Химику» было нельзя, но гостьи все-таки сумели «попасть» в самый край площадки в самый ответственный момент.

Так, 13:15, в этой игре победил «Оломоуц», поэтому командам довелось играть «золотой сет» до тех же 15-ти очков.

Сказать, что в нем обе команды выложились на все 100% – ничего не сказать!

Шестой (!) сет сегодняшнего матча «Химик» начал по-боевому, что позволило ему не совершать провала на старте. «Бело-зеленые» не только повели в счете, а и сумели оторваться на расстояние трех (8:5), а затем и четырех очков (10:6), но после этого подопечные Евгения Николаева снова сами себе испортили настроение, позволив соперницам восстановить равновесие – 12:12.

Но, к счастью, нервы оказались крепче у южненок, которые на жилах вырвали победу для себя и всей Украины – 15:13!

Таким образом, проиграв матч, но выиграв «золотой сет» в фантастическом «триллере» с чешским «Оломоуцем», длившемся более 2,5 часов (!), южненские волейболистки вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, где их соперниками по группе «С» станут действующий победитель турнира итальянская «Новара», чемпион Польши – ЛКС (Лодзь) и чемпион Германии – «Штутгарт».

В четвертьфинал Лиги чемпионов выходят победители пяти групп и три сильнейшие команды, занявшие вторые места.

Первый матч «Химик» проведет в Италии (19-21 ноября), после чего примет в Южном чемпионок Польши (26-28 ноября).

Леонид Францескевич из Южного, фото автора

Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов Волейбол: южненский «Химик» в 2,5-часовом «триллере» завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов