Главная > Новости > Теннис: уроженка Одессы вышла в полуфинал Итогового турнира WTA со стопроцентным показателем побед

Элина Свитолина победила в третий раз подряд.

Сегодня уроженка Одессы Элина Свитолина, досрочно вышедшая в полуфинал главного теннисного турнира года, проходящего в китайском Шэньчжэне, в третьем туре группового этапа встречалась с американкой Софьей Кенин, в срочном порядке заменившей снявшуюся с соревнований из-за травмы канадскую спортсменку Бьянку Андрееску.

Несмотря на то, что для Элины этот поединок ничего не решал, она выложилась на все сто процентов, чтобы обыграть неудобную для себя соперницу.

Шутка ли, этот поединок продолжался 2 часа и 12 минут, хотя украинка вполне могла себе позволить сэкономить силы перед решающими сражениями за титул.

В первом сете Свитолина проигрывала со счетом 1:3, а затем и 3:5, однако собралась и взяла четыре гейма подряд, вырвав победу – 7:5.

Второй игровой отрезок затянулся на 83 (!) минуты: одесситка постоянно вела в счете, но американка всякий раз отыгрывалась. Обе теннисистки до определенного момента не проигрывали свои подачи. Лишь при счете 4:4 Кенин удалось вырваться вперед (5:4) и даже подать на сет, но Свитолина снова проявила характер и сумела восстановить паритет – 5:5.

Одиннадцатый гейм одесситка выиграла «всухую», а в двенадцатом имела шанс закончить битву, но не смогла взять чужую подачу: американка отыграла матчбол и перевела сет на тай-брейк – 6:6.

Здесь также соперницы ни в чем не уступали друг другу: Кенин вела 3:1, затем Свитолина четырежды имела шанс реализовать матчбол. При счете 9:9 удача уже улыбнулась Софье, которая повела 10:9 и вплотную приблизилась к победе в данном игровом отрезке, но вновь Элина вовремя «включилась», восстановила равновесие, а затем с пятой попытки реализовала матчбол – 12:10.

Таким образом, наша землячка выиграла третий матч в Фиолетовой группе, заняла первое место и в полуфинале получила в соперницы швейцарку Белинду Бенчич.

Добавим также, что из Фиолетовой группы в 1/2 финала вышла чешка Каролина Плишкова, для которой грядущий полуфинал станет третьим подряд. В матче за выход в финал Плишкова сыграет с австралийкой Эшли Барти.