Главная > Новости > Теннис: уроженка Одессы упустила путевку в финал турнира в Катаре

Теннис: уроженка Одессы упустила путевку в финал турнира в Катаре

Сегодня днем Элина Свитолина проводила полуфинальный матч турнира WTA Premier в Дохе.

Соперницей уроженки Одессы была экс-первая ракетка мира, сеянная под первым номером румынка Симона Халеп, традиционно неудобная не только для Элины, а и для любой теннисистки планеты. Кстати, действующая победительница турнира.

Матч обещал быть напряженным, а букмекеры смело предполагали, что он затянется на все три сета. Так, в принципе, и получилось…

В первом игровом отрезке Свитолина неплохо начала (1:0), но затем проиграла три гейма кряду (1:3). К сожалению, до конца партии Элина сумела порадовать себя и своих болельщиков лишь дважды. В итоге – поражение 3:6.

Ситуация изменилась на все 100 процентов во втором сете: со счетом 1:0 уже повела румынка, а Свитолина взяла три гейма подряд – 3:1.

Дальше – больше: понимая, что Элина разыгралась, Симоне пришлось выжать из себя все «соки», чтобы не позволить ей повести 4:1. И она это сделала – 3:2.

Ключевым моментом сета стал шестой гейм – Свитолина подавала и могла увеличивать свое преимущество, но Халеп остановить было очень сложно. Она ни в какую не собиралась уступать, заставляя нашу землячку ошибаться даже в простых ситуациях. Впрочем, простыми они казались лишь со стороны, а над кортом витало невероятное напряжение.

И все-таки украинка добилась своего, активно завершив шестой гейм (4:2), проиграв седьмой (4:3), но затем здорово проведя концовку – 6:3.

Третий сет Свитолина начала очень уверенно: взяв свою подачу, она на характере выиграла подачу Халеп, а затем довела счет до крупного – 3:0.

Могла Элина выигрывать и четвертый гейм, но румынка сделала все от себя зависящее, дабы сократить отставание (1:3).

Пятый гейм остался за Свитолиной (4:1), путевка в финал «замаячила» на горизонте, но как же в эти минуты преобразилась румынка!

Она взяла четыре следующих игровых отрезка и перевернула все с ног на голову. Теперь уже Симона оказалась на грани выхода в финал, поскольку выходила подавать на матч (5:4). И, к сожалению, у нее это получилось – 6:4.

К сожалению, Элина Свитолина проиграла поединок, который могла и просто обязана была выигрывать. В финале же Халеп сыграет с победительницей пары Элисе Мертенс – Анжелик Кербер.