Главная > Новости > Теннис: уроженка Одессы стартовала в Итоговом турнире WTA с победы над второй ракеткой мира

Элина Свитолина одержала непростую победу на старте.

Уроженка Одессы Элина Свитолина начала защиту титула на Итоговом турнире WTA, проходящем в этом году в китайском Шэньчжэне, с тяжелейшей победы над второй сеянной – чешкой Каролиной Плишковой.

Первый матч в Фиолетовой группе получился очень зрелищным и непредсказуемым: стартовый сет затянулся на 65 минут, второй – на 50.

Первый игровой отрезок Свитолина начала с 0:2, однако затем взяла три гейма подряд, что в дальнейшем позволило ей постоянно вести в счете – 3:2, 4:3, 5:4, 6:5.

Двенадцатый гейм Элина проиграла, поэтому судьба победителя первого сета решалась на тай-брейке, который превзошел все ожидания!

Плишкова в затянувшемся тай-брейке взяла семь подач Свитолиной, на что одесситка ответила восемь раз! Трижды она была близка к победе на тай-брейке (6:5, 7:6, 8:7), но при счете 8:9 на сет уже подавала Каролина. К счастью, украинка отыгралась, а реализовала сетбол лишь с седьмой попытки – 7:6 (14-12).

Во второй партии Свитолиной удалось взять две подачи Плишковой при одной проигранной своей, что и принесло ей успех – 6:4.

Добавим, что в Фиолетовой группе соперницами Свитолиной также станут Бьянка Андрееску из Канады и Симона Халеп из Румынии.

В Красной группе играют австралийка Эшли Барти, японка Наоми Осака, чешка Петра Квитова и швейцарка Белинда Бенчич.

В плей-офф Итогового турнира выходят по две сильнейшие теннисистки из каждой группы.

Напомним, в прошлом году главный турнир года выиграла именно Элина Свитолина.