Главная > Новости > «Такой футбол нам не нужен»: одесский «Черноморец» бесславно вылетает из Кубка Украины

Сегодня вечером в Одессе состоялся матч 1/8 финала Кубка Украины по футболу.

В гости к «Черноморцу», в последнее воскресенье октября оконфузившемуся в домашнем поединке со скромными львовскими «Карпатами», приехал практически резервный состав полтавской «Ворсклы».

От «моряков», чей состав после унизительного поражения от «горцев» был изменен на две третьих (отсутствовали Литовченко, Рыжук, Остапенко, Трубочкин, Бабенко, Татарков и Коваль, вместо них на поле вышли Безрук, Романюк, Норенков, Савченко, Карноза, Мютзерс и Штогрин), одесские болельщики ожидали победы, как говорится, «любой ценой». Реабилитироваться за домашние 0:5 от «Карпат» «черно-синие» могли только яркой игрой и победой над «Ворсклой», отдавшей все силы четверговому гостевому матчу в рамках Лиги Европы с «Карабахом» (победа 1:0) и воскресному поединку с донецким «Олимпиком» (волевая победа 2:1) в рамках чемпионата Украины. Но, к сожалению, ожидаемого штурма и многократного взятия полтавских ворот не произошло. Да что там – штурма: за первые 45 минут поединка «Черноморец» не просто ни разу не пробил в створ ворот (!), а и вообще не создал ни одного голевого эпизода…

«Резервный» состав «Ворсклы» поначалу больше владел мячом, полтавчане несколько раз опасно простреливали вдоль ворот, оставив о себе в целом неплохое впечатление. В действиях же «моряков» прослеживались ненужная спешка в принятии решений, а также масса попыток обыграть «один в один», что ни разу не принесло желаемого результата.

В первом тайме запомнились, разве что, смелые «кричалки» «ультрас» «Черноморца», которые на весь стадион многократно проскандировали «Такой футбол нам не нужен!» и спели известную «песенку про Путина», заменив его фамилию фамилией президента «Черноморца» Леонида Климова.

Второй тайм также получился не таким, как хотелось бы болельщикам, однако на 58-й минуте хозяева поля имели прекрасный момент: после передачи со штрафного с левого фланга от Артура Карнозы классно головой в левый угол пробил Штогрин. Вратарь полтавчан уже был не удел, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. И буквально сразу же, на 59-й минуте «моряки» пропустили: Тарас Сакив долго «возился» мячом на левом фланге, после чего сместился к штрафной и издали «ахнул» в правый, дальний угол ворот «Черноморца». Безрук, по идее, должен был отразить удар, но мяч ударился о газон, подпрыгнул и все-таки влетел в сетку – 0:1.

Ну а спустя еще несколько минут Артур Карноза сыграл рукой в собственной штрафной (пусть и несознательно), за что в ворота «моряков» был назначен пенальти. «Приговор» взялся исполнять Карека, и именно он сделал счет более крупным в пользу «ворсклян», разведя Безрука и мяч по разным сторонам – 0:2.

Второй пропущенный «Черноморцем» гол не остался незамеченным одесскими «ультрас», которые забросали штрафную петардами и «дымучками», из-за чего поединок был приостановлен на несколько минут.

После возобновления игры хозяева поля буквально сразу сократили отставание до минимума: после навеса с углового Глеб Грачев классно пробил головой по центру, выиграв верховую борьбу у Кареки – 1:2. Но, как оказалось несколько позже, это был первый и единственный удар в створ ворот за весь матч.

Забив, одесситы, такое впечатление, наконец-то поняли, что нужно включать максимальные скорости, ведь до финального свистка времени все меньше и меньше. Ангел Червенков предпринял попытку усилить атакующий потенциал своей команды, выпустив на поле «свежих» Семенива и Хомутова, но отыграться наши земляки не смогли, поскольку больше не потревожили кипера «Ворсклы». Отличная возможность восстановить равновесие была на 86-й минуте у Артема Чорния, который и заработал, и подал штрафной с правого фланга, но этот удар-навес оказался слишком сильным: мяч пролетел в нескольких метрах от левой штанги.

На 89-й минуте Михаил Сергийчук и вовсе мог ставить точку в этой встрече, но его мощный удар из правой части штрафной принял на себя Безрук, отбивший мяч, «заходивший» в ближний угол, грудью.

Учитывая многочисленные остановки в игре, арбитр матча из Кропивницкого Виктор Копиевский компенсировал ко второму тайму целых девять (!) минут. За это время можно не только отыграть отставание в один мяч, а и вырвать победу, но, как говорится, «не в нашем случае».

В итоге – 1:2, одесситы бесславно вылетают из Кубка Украины от «резервистов» полтавского клуба, за что получат очередную порцию критики и уже услышали в свой адрес много нецензурных слов и свист от местных болельщиков…

Добавим, что в матче с «Ворсклой» «Черноморец» сыграл в следующем составе: Безрук – Норенков, Грачев, Смирнов, Романюк (Семенив, 76) – Савченко, Мусолитин (Хомутов, 82), Чорний (капитан), Карноза,

Мютзерс (Татарков, 46) – Штогрин. Что приятно, впервые за много лет в «основе» вышли сразу пять уроженцев Одессы (Безрук, Норенков, Смирнов, Мусолитин и Штогрин), а затем на замену еще один (Семенив). Чем они хуже иногородних футболистов, «пачками» приезжающих в наш город во время каждого «трансферного окна» – вопрос риторический.

Следующий матч «Черноморец» также сыграет на своем поле: в воскресенье, 4 ноября, в гости к подопечным Ангела Червенкова приедет обозленная неудачными выступлениями в нынешнем сезоне луганская «Заря». Матч начнется в 19:30.

Одесский «Черноморец» получил разрешение на проведение матча УПЛ в присутствии болельщиков