Главная > Новости > Одесский «Черноморец» бездарно проигрывает на своем поле

Одесский «Черноморец» бездарно проигрывает на своем поле

Сегодня в Одессе "моряки" принимали львовские "Карпаты".

Учитывая то, что наши земляки проиграли в чемпионате шесть матчей подряд, они просто обязаны были обыгрывать на своем поле «Карпаты», которые также не могут похвастаться результатами. И, возможно, все сложилось бы для «моряков» хорошо, если бы не пенальти, заработанный Глебом Грачевым на 1-й (!) минуте (игра рукой).

Одиннадцатиметровый взялся пробивать «раскрученный» Марьян Швед: его удар левой в правый угол практически «вытянул» Сергей Литовченко, но от его руки «снаряд» все же влетел в сетку — 0:1.

По сути, у «Карпат» до перерыва после забитого мяча было всего два полумомента, когда Хорхе Карраскаль с острого угла сначала пробил мимо ворот, а затем — в прикрывавшего ближнюю штангу Литовченко.

«Черноморец», напротив, мог забивать минимум четырежды, однако несколько хороших моментов не использовал Артем Чорний, а Владимир Коваль, подсекая мяч в пустые ворота после неудачной передачи защитника львовян на вратаря, Никиту Шевченко, сделал это слишком мягко — другой защитник «Карпат» вынес мяч с линии ворот.

Казалось, по такой игре во втором тайме хозяева все-таки дожмут соперника, но вместо этого они уже на 48-й минуте пропустили: после пробития штрафного Литовченко отбил мяч перед собой, а на добивании четко сыграл подоспевший к «снаряду» Кристиан Понде, головой отправивший мяч в пустые ворота при полной свободе на линии вратарской — 0:2.
По идее, проигрывая с разницей в два мяча, тренерский штаб любого клуба делает замены с прицелом на атаку, но, увы, не «Черноморца». Имея в запасе нападающих Роберта Мютзерса и Андрея Штогрина, а также атакующего полузащитника Алексея Савченко, Ангел Червенков выпустил на поле «тяжелого» Артура Карнозу.

Понимая, что времени на то, чтобы отыграться, осталось не так много, одесситы большими силами пошли вперед. Отличный момент был у Никиты Татаркова, на 67-й минуте влет замыкавшего передачу с правого фланга в исполнении Николая Мусолитина, но, к сожалению, хавбек не попал по воротам.

Лишь на 77-й минуте Штогрин сменил активного Татаркова, но буквально после этого львовяне забили в третий раз: вышедший на замену Сергей Мякушко после контратаки на скорости обошел Грачева, вышел один на один с Литовченко и «мягенько» перебросил его из пределов штрафной — 0:3.

По сути, судьба поединка была решена, но доиграть его в отведенное время не удалось, поскольку одесские «ультрас» забросали штрафную соперника дымучками и петардами, в результате чего арбитру из Харькова Дмитрию Первушкину пришлось приостановить поединок.

На 85-й минуте на поле наконец появился голландский форвард Роберт Мютзерс, но счет на табло уже был красноречивым — 0:3.

Несмотря на обилие ударов по воротам и больше десятка угловых, одесситы так и не провели хотя бы «гол престижа», а вот гости в компенсированное время отличились в четвертый раз: все тот же Мякушко выиграл борьбу у все того же Грачева, снова вышел тет-а-тет с Литовченко, оформив дубль. Но и это еще не все: непонятно куда и зачем вышедший из ворот за пределы штрафной Литовченко на последних секундах пропустил в пятый раз: его легко обогнал Алексей Гуцуляк, отправив мяч в пустые ворота. В итоге — 0:5 и крики «Позор!» от болельщиков…

Таким образом, «Черноморец» проиграл седьмой подряд матч в чемпионате Украины.

В среду в Одессу, в рамках Кубка Украины, приедет полтавская «Ворскла» (17:00), а в следующее воскресенье — в рамках 14-го тура Премьер-лиги — луганская «Заря» (19:30).