Главная > Новости > Спорт > Пулевая стрельба: одесситка стала призером этапа Кубка мира

Пулевая стрельба: одесситка стала призером этапа Кубка мира

Анна Ильина успешно выступила в Нью-Дели.

Одесситка Анна Ильина завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира, который проходил в Нью-Дели, сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

«Серебро» Ильина завоевала в стрельбе из мелкокалиберной винтовки из трех положений (лежа, с колена и стоя) в смешанной категории с Сергеем Кулишем из Черкасс.

Первую квалификацию Анна и Сергей выиграли (90 выстрелов, 873 очка), во второй стали вторыми (60 выстрелов, 583 очка), а в финальной «дуэли» одесско-черкасский дуэт проиграл сборной Индии с досадным счетом 29:31. К слову, в финале мужчины стреляли из положения стоя, а девушки – с колена.

Могла Анна Ильина побороться за медаль и в личном турнире в олимпийском виде (стрельба из трех положений), но ей немного не повезло: набрав 1166 очков, как и три другие спортсменки, одесситка не сумела выйти в финал лишь по дополнительным показателям (соперницы чаще попали в «десятку»: 60, 56 и 50 против 49 у Анны).

В итоге – 10 место, но при этом следует отметить, что Анна стала одной из двух участниц, которым удалось в одной из серий в положении стоя набрать 100 очков из 100 возможных.

Последняя возможность для Ильиной завоевать лицензию на Олимпийские игры – чемпионат Европы по всем видам стрельбы, который пройдет в хорватском городе Осиек 23 мая – 6 июня. Анна будет сражаться за лицензию в стрельбе из пневматической винтовки и из мелкокалиберной винтовки из трех положений.

Кстати, в Осиеке за путевку на Олимпийские игры будет бороться и олимпийский чемпион Николай Мильчев (стендовая стрельба, круглый стенд).