Главная > Новости > Спорт > Одесский «Черноморец» эффектно разгромил в Турции чемпиона Косово

Одесский «Черноморец» эффектно разгромил в Турции чемпиона Косово

«Моряки» по всем статьям переиграли в Белеке «Приштину».

Сегодня одесский «Черноморец» провел контрольный поединок в рамках учебно-тренировочных сборов в турецком Белеке: подопечным Романа Григорчука противостоял чемпион и самый титулованный клуб Косово – ФК «Приштина».

В стартовом составе появился Евгений Паст, пропустивший два 60-минутных матча с польской «Лехией», слева в защите вышел Денис Кузык, в центре обороны – Дуглас Бергквист и Илия Мартинович, справа – Максим Брагару, в опорной зоне – Сергей Кравченко (капитан), не игравший с поляками, слева в полузащите – Руди Пожег Ванцаш, справа – Мартин Петков, в центре – Орест Кузык и Борислав Цонев, в нападении – Назарий Русин.

«Моряки» не сразу нашли свою игру (неудивительно, ведь они играют на фоне солидных физических нагрузок и лишь знакомятся друг с другом, все же, в команде более десяти новых исполнителей), но постепенно их атаки стали более острыми. На 30-й минуте наши земляки забили первый мяч – после подачи углового с правого фланга мяч отскочил в правую часть штрафной, откуда Борислав Цонев нанес сильный удар. А дальше – рикошет и мяч в сетке – 1:0.

Уже через три минуты «Черноморец» отличился во второй раз: Денис Кузык, получив мяч на левом фланге, вывел на ударную позицию Назария Русина, который из левой части штрафной, несмотря на весьма острый угол, «сочно» пробил верхом в дальний угол – 2:0.

Из событий первого тайма также отметим, что Роману Григорчуку уже на 9-й минуте пришлось заменить Дугласа Бергквиста, получившего повреждение. Его место занял Мохаммед Кадири.

Во втором тайме (61-я минута) Георгий Цитаишвили заменил Мартина Петкова, а Бека Вачиберадзе поменял Сергея Кравченко, заодно «отобрав» у него капитанскую повязку.

Игра была довольно спокойной, менее грубой со стороны косоваров, чем до перерыва, «моряки» чаще владели мячом, а на 70-й минуте забили в третий раз: Цитаишвили совершил навес с правого фланга, а Руди Пожег Ванцаш здорово «выскочил» из-за спин защитников, отправив мяч в сетку с близкого расстояния.

Сразу после того, как счет стал 3:0, Роман Григорчук провел восемь замен, таким образом, в итоге сменив всех одиннадцать исполнителей: на поле появились вратарь Даниил Варакута, а также полевые игроки Владислав Ванат, Хорхе Эрнандес, Иван Бобко, Николай Михайленко, Валерий Дубко, Андрей Штогрин и Алексей Ларин.

Что интересно, форвард Штогрин был выпущен на правый фланг… защиты, как и Максим Брагару, которым наставник одесского клуба, судя по всему, ищет другие позиции.

Ну а на 73-й минуте наши земляки забили в четвертый раз: чемпион мира среди молодежи Гио Цитаишвили эффектно закрутил мяч из правой части штрафной аккурат в левую «девяточку» – 4:0.

В оставшееся время команды действовали спокойно, без особых намеков на забитые мячи. В итоге – эффектная виктория «моряков», которая порадовала одесских болельщиков. Что интересно, прямую видеотрансляцию смотрели более 3000 человек. Интерес к «черно-синим» возвращается, а это приятно.

Завтра в 16:00 по киевскому времени «Черноморец» сыграет с другим клубом из Косово – ФК «Дрита». К слову, перед «Приштиной» чемпионом этой страны был именно этот коллектив.