Главная > Новости > Одесская теннисистка останавливается в шаге от финала престижного турнира в Канаде

Сегодня глубокой ночью по киевскому времени одесситка Элина Свитолина провела полуфинальный матч турнира WTA Premier 5 в Монреале.

Соперницей Свитолиной по 1/2 финала была третий номер мирового рейтинга, действующая чемпионка US Open американка Слоан Стивенс.

Первый сет наша землячка начала еще хуже, чем накануне: показав просто отвратительную игру (иначе не скажешь, несмотря на симпатии по отношению к одесситке), она довольно быстро позволила Стивенс повести со счетом 4:0. И если в матче с Элизе Мертенс Свитолина отыгралась с 0:4 в стартовом игровом отрезке, выиграв его со счетом 7:5, то сделать это в противостоянии с одной из сильнейших теннисисток мира на данный момент Элина не смогла.

Уступая 1:5 и, понятное дело, не имея права на ошибку, украинка в определенный момент заиграла очень сильно, взяла седьмой гейм, затем восьмой, а затем была в шаге от победы в девятом. Но, к сожалению, превратить 3:5 в 4:5 Свитолина не сумела, а больше ей Стивенс сделать не позволила. Так – 3:6, поражение в первом сете.

Второй сет начался для Элины с «сухого» поражения на чужой подаче, но продолжился «сухой» победой на своей – 1:1. После этого соперницы устроили солидную «перестрелку», победительницей из которой, увы, вышла американка – 1:2. Проиграла одесситка и свою подачу – оппонентка выглядела на корте значительно увереннее и мощнее – 1:3.

На старте второй половины игры на трибунах расплакался ребенок, это было слышно не только в Монреале, но во время видеотрансляции поединка. Прибавилось поводов для слез и у одесситки. Понимая, что в случае поражения она не только не сможет защитить свой титул (Свитолина выиграла турнир в прошлом году) и улучшить позиции в мировом рейтинге, а и потеряет важные очки, в результате чего опустится с 5-й позиции в классификации сильнейших теннисисток мира на 7-ю, первая «ракетка» Украины добавила в свою игру необходимой агрессии. В затянувшемся пятом гейме одесситка не использовала три великолепных шанса сократить отставание от Стивенс, причем, дважды американка, неожиданно для многих, допускала двойную ошибку на своей подаче. Восемь раз (!) соперницы сравнивали счет (40:40) в этом игровом отрезке, а Свитолиной даже с третьей попытки не удалось реализовать брейк-пойнт. Напоследок она дважды пробила в сетку после мощных подач соперницы, что привело к очередному локальному поражению – 1:4.

В эти минуты лишь чудо могло спасти Элину от вылета с турнира, но чуда, к сожалению, не произошло: украинка выиграла шестой гейм, за ним – седьмой, сократив отставание до минимума – 3:4, но несколько фантастических мячей Слоан и ошибок Свитолиной стоили ей поражения в восьмом – 3:5. Проиграв свою подачу, наша землячка, кажется, поняла, что эта ночь радости ей не принесет. Американка же довела дело до в целом закономерной победы – 6:3.

Добавим, что в финале Слоан Стивенс ждет первая «ракетка» мира – невероятная румынка Симона Халеп.