Главная > Новости > Спорт > Одесская «БИПА» в непростом матче побеждает харьковский «Политехник»

Одесская «БИПА» в непростом матче побеждает харьковский «Политехник»

Сегодня в Одессе состоялся очередной матч чемпионата Украины среди команд мужской баскетбольной Суперлиги.

«БИПА-Одесса» принимала харьковский «Авантаж-Политехник».

Несмотря на то, что харьковчане в этом сезоне одержали всего шесть побед и нынче занимают последнее место в таблице, одесситам никто легкой жизни не обещал, ведь ровно треть побед «Политехник» отпраздновал как раз в поединках с «БИПОЙ». Правда, обе эти встречи прошли в Харькове.

Чем ближе к финишу регулярного чемпионата — тем меньше у команд шансов улучшить свои турнирные показатели, а значит, и одесситам, занимающим шестое место, и харьковчанам, находящимся на восьмой строчке, в оставшихся встречах четвертого круга необходимо набирать как можно больше очков, дабы в четвертьфинальной серии плей-офф не встретиться с «Днепром», «Будивельником» или набравшими ход «Черкаськими мавпами».

Поединок, собственно, получился таким, каким и должен был: баскетболисты боролись за каждый мяч на протяжении всех четырех четвертей, много ошибались, часто «мазали» из выгодных позиций, чему объяснением может послужить чрезмерная нервозность и ответственность за результат. Соперники были достойны друг друга, однако в стартовой десятиминутке сильнейшего определить не сумели — 22:22. Вторую четверть лучше провели гости, которые использовали серию необязательных ошибок игроков «БИПЫ» в обороне. Так, одесситы проиграли отрезок со счетом 17:21.

Впрочем, после большого перерыва хозяева площадки заиграли активнее, отыгрались и даже начали уходить в отрыв, но плохая реализация дальних бросков не позволила им отправить «Политехник» в «нокдаун». Несмотря на потерю за пять набранных фолов Александра Тищенко, подопечные Олега Юшкина выиграли третий период — 17:10 и вырвались вперед — 56:53.

Самой эмоциональной, как это часто бывает, стала четвертая четверть: «БИПА» прибавила, «Политехник» начал слишком много ошибаться, в результате чего одесситам удалось сделать то, чего от них болельщики ждали с 21 января, когда «желто-черные» одержали последнюю, на тот момент, победу (над МБК «Николаев» — 98:78). Наши земляки, подгоняемые трибунами, выиграли решающий игровой отрезок — 20:14, что и принесло им викторию со счетом 76:67.

Таким образом, счет личных встреч между командами в этом сезоне стал равным — 2:2. Самыми результативными баскетболистами в составе «БИПЫ» стали набравшие по 15 очков Александр Прокопенко, Максим Луценко и Лаурис Блаус (плюс шесть подборов), а также оформивший «дабл-дабл» Танксли Эфианайи (11 очков + 13 подборов) и Клим Артамонов, на счету которого 10 баллов и пять результативных передач.

Первого и третьего марта «БИПА» в гостях сыграет с БК «Запорожье» и МБК «Николаев», соответственно, после чего отправится в Харьков, где в полуфинале Кубка Украины встретится с южненским «Химиком». Желаем землякам удачи!