Главная > Новости > Одесситка завоевала «золото» Дефлимпийских игр

Одесситка завоевала «золото» Дефлимпийских игр

Дефлимпийской чемпионкой Вальтеллина стала Светлана Гончар.

Одесская шахматистка Светлана Гончар в составе сборной Украины завоевала «золото» девятнадцатых по счету Зимних Дефлимпийских игр, которые проходили в Италии.

Да-да, мы не ошиблись: в программе Зимних Дефлимпийских игр (соревнуются глухонемые спортсмены и спортсмены с нарушением слуха) – хоккей, керлинг, лыжный спорт, горнолыжный спорт и… шахматы.

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, по итогам шахматного командного турнира сборная Украины, дважды обыграв команды Польши, Индии, Беларуси, Казахстана и обменявшись победами с россиянками (3:1 и 1,5:2,5), набрала 33 очка, завоевав почетный титул чемпиона Дефлимпийских игр. Сборную России, финишировавшую на втором месте, украинки обошли всего на 0,5 балла.

Одесситка Светлана Гончар, набравшая на третьей доске 7,5 очков из 9-ти возможных, таким образом, завоевала первое «золото» Зимних Дефлимпийских игр для Одессы.