Главная > Новости > Наши в первой лиге: «Жемчужина» и «Балканы» дружно проигрывают первые официальные матчи года

Футбольные клубы, представляющие Одесскую область в чемпионате Украины среди клубов первой лиги, сегодня стартовали в весенней части сезона домашними матчами.

К сожалению, и «Жемчужина», и «Балканы» свои встречи проиграли…

Одесситы принимали на своем поле винниковский «Рух». Несмотря на ужасные погодные условия (сильный ветер, мороз, снег в виде твердых крупинок), футболисты старались комбинировать, но хотя бы раз пробить в створ ворот соперника «ювелиры» не сумели. Гости же в первом тайме создали несколько неплохих моментов, однако в нескольких случаях одесситов спас новичок Ярослав Важинский, а еще в одном Григорий Баранец неточно пробил в ближний угол.

В начале второго тайма после классной подачи со штрафного в исполнении Бориса Баранца мяч в ворота «Жемчужины» головой отправил Иван Белый. Этот гол так и остался единственным в поединке. Так, неприятное поражение подопечных Дмитрия Горбатенко, игравших в заметно обновленном составе (в заявке на матч значились 11 новичков, большая часть из которых вышла на поле с первых минут или на замену).

«Балканы» же в Заре (Саратский район) принимали черниговскую «Десну». Первый тайм поединка проходил в куда более приятных погодных условиях, нежели в Одессе, но хозяевам поля это не помогло. Пропустив на 7-й минуте после дальнего удара в правый, дальний угол от Александра Волкова, подопечные Андрея Пархоменко отыгрались на последних секундах первого тайма: после передачи Константина Пархоменко с правого фланга мяч в левый угол ударом головой метров с семи отправил новичок «Балкан» Александр Степанишин, на скорости вбежавший в штрафную площадку – 1:1.

Во втором тайме «Балканы» имели возможности для того, чтобы выйти вперед, но свои моменты не реализовали. Погода в Заре значительно ухудшилась, поле начало постепенно засыпать снегом, а в компенсированное время «Десна» все-таки вырвала победу: передачу с правого фланга у левой штанги замкнул Леван Арвеладзе. Увы, но 1:2…

После поражения «Жемчужина» опустилась на 14-е место, зарянцы остались на 11-м. В следующем туре одесситы отправятся в Горишние Плавни, в гости к «Горняку-Спорт», а «балканцы» поедут в гости к «Колосу» из Коваливки. Поединки запланированы на 25 марта.