Главная > Новости > Спорт > Героическая победа: футбольная сборная Украины продолжит борьбу за попадание на чемпионат мира

Наши земляки уверенно победили команду Боснии и Герцеговины.

Буквально только что в Зенице завершился поединок последнего тура группового этапа отбора на чемпионат мира по футболу: сборная Боснии и Герцеговины принимала сборную Украины.

Проиграв в прошлом туре Финляндии, боснийцы потеряли даже теоретические шансы на то, чтобы занять второе место в группе, а вот украинцы вполне могли завершить отбор вторыми. Впрочем, для этого им было крайне необходимо одержать победу и надеяться на то, что немотивированная сборная Франции не проиграет в Хельсинки финнам.

И, как говорится, сегодня был «наш день». Во-первых, мы увидели боевую, самоотверженную и уверенную игру подопечных Александра Петракова, во-вторых, в начале второго тайма важнейший мяч забил Александр Зинченко, отправивший мяч в пустые ворота, набежав «из глубины» штрафной площадки после прострела Виктора Цыганкова слева. В-третьих, несколько чудо-сэйвов совершил одесский вратарь Георгий Бущан, особенно блестяще сыгравший на последних минутах первой 45-минутки.

При таких раскладах и параллельной «сухой» ничьей в Финляндии украинцам нужно было просто не пропустить. Боснийцы изо всех сил попытались отыграться для своих болельщиков. Но украинцы не только не пропустили, а и забили во второй раз – вышедший на замену вместо Романа Яремчука Артем Довбик на 79-й минуте протянул мяч от центральной линии до самой штрафной после идеальной передачи Николая Шапаренко (тоже появился на поле со скамейки запасных) и пробил мимо вратаря – 2:0 в пользу «синих».

Учитывая то, что в Хельсинки Карим Бензема и Килиан Мбаппе «расписались» в сетке ворот хозяев поля, нашим землякам оставалось лишь не упустить свою победу. И они с этим справились! Хотя тот же Довбик просто обязан был делать счет более крупным, но, классно разобравшись в штрафной с защитником и вратарем, он пробил в защитника, прибежавшего на линию ворот. Хотя сейчас это уже неважно, ведь Украина одержала уверенную и важнейшую викторию – 2:0.

Что ж, поздравляем всех болельщиков с тем, что украинцы заняли второе место в своей группе и продолжат сражаться за поездку в Катар в играх плей-офф. К слову, среди потенциальных соперников сборной Украины два последних чемпиона Европы – команды Португалии и Италии. Но, разумеется, мы надеемся на более благосклонный жребий! Жеребьевка состоится 26 ноября.