Главная > Новости > Спорт > Евро-2020: сборная Украины на нервах победила Северную Македонию

Евро-2020: сборная Украины на нервах победила Северную Македонию

Одесский вратарь отразил пенальти.

Мужская сборная Украины по футболу сегодня в Бухаресте провела матч 2-го тура группового этапа финальной части чемпионата Европы: соперником подопечных Андрея Шевченко была скромная национальная команда Северной Македонии.

После обидного поражения от Нидерландов у украинцев не было другого выбора, кроме как побеждать аутсайдера группы. И после первого тайма, в принципе, за результат можно было не переживать, ведь наши земляки не только без шансов переиграли македонцев по игре, а и забили два мяча! Как и в матче с Нидерландами, голами отметились Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук. Причем, в той же последовательности.

На 29-й минуте Ярмоленко с близкого расстояния отправил мяч в сетку в противоход вратарю Северной Македонии после подачи с углового с левого фланга и скидки Александра Караваева.

Ну а на 34-й минуте тот же Ярмоленко классным пасом вывел на ударную позицию Яремчука, тот вышел один на один с Димитриевски и хладнокровно каинул мяч мимо него в правый (ближний) угол – 2:0.

Могли «желто-синие» забивать до перерыва намного больше, но не использовали свои моменты.

Казалось, во втором тайме сборная Украины добьет своего соперника, однако болельщикам нашей национальной команды пришлось более чем серьезно понервничать!

Сначала Караваев на ровном месте «привез» пенальти в свои ворота. Одессит Георгий Бущан удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Алиоски отразил, но тот все же успешно сыграл на добивании – 2:1.

Пропустив, украинцы заметно занервничали, Бущан еще несколько раз выручил свою команду, а на 84-й минуте успокаивать игру должен был Руслан Малиновский, который заработал пенальти (попал в руку одному из македонцев при пробитии штрафного) и сам же взялся его пробивать. Но, увы, забить ему не судилось: Димитриевски уверенно отразил «выстрел» полузащитника.

Македонцы пошли ва-банк, а футболисты из Украины пытались не ошибаться в обороне и подольше контролировать мяч, дабы не упустить победу. Выход Сергея Сидорчука и Эдуарда Соболя продемонстрировал намерения Андрея Шевченко сохранить счет 2:1. И, к счастью, это удалось.

Что ж, всех с победой сборной Украины! С нетерпением ждем игры с Австрией, которая пройдет в Бухаресте в понедельник. Начало матча – в 19:00 по киевскому времени.