Главная > Новости > Два с половиной часа нервов: ВК «Химик» в невероятной борьбе выходит в финал Кубка Украины

Южненские волейболистки одолели своего главного конкурента.

Просто невероятный по накалу и интриге поединок сегодня в Каменском провели южненский женский волейбольный клуб «Химик» и местный СК «Прометей» в рамках второго полуфинального матча Кубка Украины.

В нынешнем сезоне чемпион и обладатель Кубка страны «Химик» дважды проиграл мощному дебютанту Суперлиги – «Прометею» (к слову, безоговорочному лидеру турнирной таблицы), однако если в чемпионате все решится значительно позже, то поражение в матче Кубка означало сложение с себя полномочий обладателя трофея.

Важность этой встречи осознавали все, в том числе и болельщики «Химика», которые отправились в тяжелую, десятичасовую автобусную поездку в Каменское, чтобы поддержать самый титулованный клуб Украины. И они отплатили своим поклонникам не только яркой игрой, а и победой!

Хотя, признаться, шансов на итоговый успех у подопечных Евгения Николаева было столько же, сколько и у «Прометея»: отдать предпочтение кому-либо из соперников было невозможно до самого окончания сражения.

Первую партию вполне закономерно выиграли заряженные на битву хозяйки площадки, здорово отыгравшие в концовке стартового игрового отрезка – 25:18.

Второй сет «Химик» начал плохо – 5:10, однако затем «выстрелил» серией из восьми подряд набранных очков, что вселило в наших землячек уверенности в своих силах. Как результат – яркая победа 25:21, а за ней – не менее яркая и трудовая виктория в третьей партии – 25:21.

Четвертый игровой отрезок получился невероятно тяжелым для обеих команд, на все сто процентов непредсказуемым и очень эффектным для болельщиков и телезрителей. «Химик» мог и должен был решать вопрос с выходом в финал уже тогда, но не реализовал два матч-бола, за что «Прометей» в итоге его наказал сполна – 25:27.

В волейболе пятая партия играется до 15-ти очков (в случае, если разница в счете составляет два или более балла), однако девушкам в этот вечер этого было мало.

Просто фантастические подачи, эйсы, блоки и невероятные по силе удары – всего этого хватало в битве чемпиона и лидера Суперлиги, которая затянулась на два с половиной (!) часа.

Лучше «пятихатку» начал «Прометей», который в определенный момент вел со счетом 9:5. Затем в фавориты встречи вышли уже южненские девчата, которым удалось не только отыграться с 13:14 («зеленые» вытащили просто «мертвый» мяч), а и организовать свой матч-бол.

Впрочем, в те минуты все только начиналось. «Качели» продолжались еще довольно долго: «Химик» вел 16:15, но уже через минуту находился на грани поражения – 16:17, затем «николаевцы» сравняли счет и вышли вперед, организовав очередной матч-бол, но снова не смогли добить своего соперника. И все же нервы в итоге оказались крепче именно у волейболисток в зеленой форме – 20:18, победа с общим счетом 3:2 и тяжелейший, но такой приятный и заслуженный выход в финал.

Лучшим игроком «Химика» в этом противостоянии была признана невероятная Анна Кириченко, чьи «пушечные выстрелы» многократно приносили южненкам важнейшие очки.

В завтрашнем финальном противостоянии «Химик» сыграет с тернопольской «Галычанкой», которая сегодня уверенно обыграла запорожскую «Орбиту» со счетом 3:1. Матч начнется в 15:00.