Главная > Новости > БК «Одесса» уложил на лопатки «Днепр» и продлил четвертьфинальную серию плей-офф

Сегодня в УСК «Одесса» состоялся второй матч 1/4 финала плей-офф Суперлиги.

После поражения в Днепре у одесситов не было права на ошибку в противостоянии со свежеиспеченным обладателем Кубка Украины и одним из фаворитов Суперлиги.

Первая четверть началась для наших земляков крайне неудачно – довольно быстро «Днепр» повел с разницей в пять, а затем и в семь очков (5:0 и 8:2 соответственно), однако одесситы не только не растерялись, а и выдали потрясающий отрезок – 11:0, в результате чего повели 13:8.

Впрочем, затем игра была равной, обе команды очень часто реализовывали трехочковые, а в стартовой «перестрелке» победили гости – 26:25.

Продолжили команды бомбардировать корзины дальними бросками и во второй десятиминутке, «Одесса» ничем не уступала именитому сопернику, а временами смотрелась сильнее. Но, к сожалению, на большой перерыв одесситы ушли с отставанием в три очка – 49:52.

Аттракцион точных трехочковых продолжился и в третьей четверти. Команды устроили «качели», счет на табло менялся с регулярностью маятника, а к середине периода «Одесса» повела 65:62 (отметим неожиданные 8 очков за несколько минут от Романа Новикова, дважды попавшего по цели из-за дуги).

Но, к сожалению, гости быстро активизировались и вновь отыгрались, а затем и вышле вперед, так что на последний перерыв команды ушли при небольшом преимуществе днепрян – 75:72.

Четвертый период, который вполне мог стать последним для одесситов в нынешнем сезоне, начался с эффектного аллей-упа Александра Беликова (74:75), было видно, что они заряжены на бой. Но и «Днепр», понимая, что можно уже сегодня решить вопрос выхода в полуфинал, старался изо всех сил, чтобы увезти из Одессы победу.

И вновь мы стали свидетелями точных трехочковых от днепрян, которые, правда, по игре ни в чем не выглядели сильнее хозяев площадки. Как говорится, на первое место вышел опыт и длинная скамейка гостей.

Когда за перебор фолов на скамейку запасных сел Андрей Шеляков, весь матч «опекавший» великана Кирилла Фесенко, а после фола в атаке Щепкина счет стал 78:84, показалось, что на этом интрига в матче и умрет!

Но как же преобразилась игра одесситов в последующие несколько минут. Подгоняемые переполненными трибунами УСК «Одесса», наши земляки за несколько минут перевернули все с ног на голову, выдав потрясающий рывок 12:0 – 90:84. К тому же, за неспортивный фол площадку покинул Александр Мишула, что также порадовало местных болельщиков.

До конца четверти оставалось чуть более двух минут, поэтому очень важно было продолжить дисциплинированно играть в обороне и реализовывать свои моменты, чем подопечные Олега Юшкина и занимались до самой финальной сирены.

«Днепр», несмотря на не самый приятный отрезок из 12-ти подряд пропущенных очков, не растерялся, сократил отставание до трех баллов, взял тайм-аут, после которого битва продолжилась.

За минуту и 11 секунд до сирены Максим Пустозвонов реализовал трехочковый, в результате чего преимущество одесситов вновь достигло шести баллов – 94:88. Тренерскому штабу «Днепра» снова довелось брать тайм-аут, времени для того, чтобы отыграться, у гостей было предостаточно, однако хозяева площадки были, как говорится, на кураже.

Когда, если не сейчас «Одесса» должна была победить, наверное, самую сбаллансированную команду Суперлиги? Трибуны создали просто невероятную атмосферу, «львы» в прямом смысле слова сражались за каждый мяч как львы!

Алексей Щепкин очень вовремя попал из-за дуги за 40 секунд до сирены – 97:88, поэтому вопрос о победителе решился уже в тот момент.

Наши земляки, пропустив трехочковый, ответили двумя штрафными Брюса Мэсси, после чего болельщики потребовали от «Одессы» «сотню».

На это у хозяев было целых 18 секунд, а набрать необходимо было всего одно очко (99:93), однако Мэсси снова дважды попал с линии штрафных, принеся «Одессе» важнейшую победу 101:93!

Таким образом, счет в четвертьфинальной серии сравнялся, баскетболисты покидали зал под крики «Молодцы!». А ведь действительно молодцы! Подопечные Олега Юшкина провели, думается, лучший матч в сезоне.

Таким образом, судьба полуфиналиста решится в третьей игре, которая пройдет в Днепре во вторник, 2 апреля.

Добавим, что самыми результативными игроками в составе одесской команды стали Брюс Мэсси (22 очка + 10 результативных передач), Максим Пустозвонов (18), Роман Новиков (18), Александр Беликов (17) и Алексей Щепкин (15), на счету Девина Мартина 9 баллов.

Отметим 16 точных трехочковых из 28-ми у одесситов (57 процентов) и 17 из 33-х у днепрян (51%). Что ж, с нетерпением ждем третьего матча серии.