Главная > Новости > Спорт > Юные одесситы достойно выступили на всеукраинском турнире по плаванию

Юные одесситы достойно выступили на всеукраинском турнире по плаванию

Команда мальчиков, тренирующихся в одесском спорткомплексе «Академия спорта», преподнесла приятный сюрприз в Кременчуге.

Несмотря на то, что большая часть ребят, выступавших на первом этапе Детской лиги плавания Украины, занимается плаванием всего несколько лет, юные одесситы сумели показать высокие результаты, составив серьезную конкуренцию представителям профильных секций, спортивных школ по плаванию даже из самых сильных регионов страны.

В Лиге детского плавания Украины команда «Академии Спорта» принимает участие в четвертый раз, но с каждым разом показывает все более высокие результаты. Так, третий этап турнира, прошедший в Одессе в прошлом году, она завершила на общекомандном 21-м месте. По итогам отчетного турнира маленькая команда «Академии Спорта», состоявшая всего из шести спортсменов, стала 15-й из 60-ти (причем, 54 из них – профессиональные школы плавания).

Отрадно, что четверо маленьких одесситов попали в число победителей и призеров турнира. Так, Никита Чигринский (на фото выше) завоевал сразу шесть медалей – две золотые (400 и 100 метров кролем), две серебряные (50 и 200 метров кролем), а также две бронзовые (100 и 200 метров комплексом). Владислав Болдуреску дважды стал вторым (100 и 200 метров брассом) и дважды остановился в шаге от пьедестала (4-е место на 50-метровке брассом и на 50-метровке на спине), Никита Шляхтин стал вторым на дистанции 200 метров баттерфляем, а Александр Гладышев привез в Одессу три «бронзы» (50, 100 и 200 метров на спине).

Тренируют ребят Иван Кричкин и Константин Коцарко.

Добавим, что данный турнир проводится для спортсменов до 12-ти лет, то есть, для тех категорий пловцов, которые в силу своего юного возраста еще не могут участвовать в официальных чемпионатах Украины (юношеский чемпионат Украины – это турнир среди пловцов 12-14-ти лет, юниорский – 14-16-ти, молодежный – 16-18-ти).