Главная > Новости > Уроженка Одессы практически гарантировала себе выход в полуфинал главного теннисного турнира года

Сегодня вечером в Сингапуре Элина Свитолина провела второй матч в рамках Итогового турнира WTA.

Соперницей одесситки была представительница Чехии Каролина Плишкова, с которой наша землячка встречалась семь раз. Причем, пять первых поединков она проиграла, выиграв лишь два последних.

После успешного начала турнира в Сингапуре (победа над чешкой Петрой Квитовой) Свитолина могла досрочно завоевать путевку в полуфинал. Для этого необходимо было победить Плишкову в двух сетах (в первом матче игрового дня Каролин Возняцки переиграла Квитову в трех сетах за 2,5 часа – 7:5, 2:6, 6:3).

Первый гейм уверенно взяла наша землячка, второй – чешка, третий затянулся на 15 (!) минут, причем, обе теннисистки по несколько раз могли побеждать, но позволяли друг другу восстановить равновесие. Этот невероятный игровой отрезок остался за Свитолиной, однако четвертый она проиграла – 2:2. После этого украинка взяла три гейма подряд, что и предопределило судьбу победительницы сета – 6:3.

Во втором сете одесситка и чешка поочередно побеждали в отдельно взятых игровых отрезках: первый выиграла Плишкова, второй – Свитолина, третий – Плишкова, четвертый – Свитолина, пятый – Плишкова… Казалось, эти «качели» будут продолжаться вечно, но Каролине удалась прекрасная концовка: она взяла и свою подачу, и две подачи нашей землячки – 2:6.

Третий сет необычайно мощно начала Элина. Выиграв четыре гейма подряд, она повела 4:0, после чего, казалось, итоговая победа не заставит себя ждать. Но чешка не сдавалась, пытаясь зацепиться за малейший шанс отыграться. И ей удалось выиграть пятый и шестой геймы – 4:2.

И все же, взяв две подачи Плишковой, одесситка доказала, что к Итоговому турниру подошла в отличной форме – 6:3, вторая победа в двух играх.

Таким образом, перед третьим, решающим туром Свитолина практически гарантировала себе место в полуфинале. В последнем матче группы она встретится с датчанкой Каролин Возняцки, кстати, действующей обладательницей трофея.

Только поражение в двух сетах при победе в двух сетах Плишковой над Квитовой может оставить одесситку за бортом плей-офф. Для выхода в 1/2 финала Элине нужно выиграть у датчанки хотя бы один сет.