Главная > Новости > Теннис: уроженка Одессы выиграла свой первый титул за полтора года

Теннис: уроженка Одессы выиграла свой первый титул за полтора года

Элина Свитолина завоевала главный трофей в Монтеррее.

Уроженка Одессы Элина Свитолина все-таки стала победительницей скромного турнира серии WTA International, который сегодня завершился в мексиканском Монтеррее.

В финале нашей землячке противостояла крепкая теннисистка из Чехии – Мария Бузкова (57-й номер в рейтинге WTA), поэтому ожидать легкой победы Свитолиной точно не приходилось. Но и поверить в то, что встреча затянется на три (!) часа (181 минуту), как в итоге и случилось, перед ее началом было сложно.

В первом сете Элина уступала 0:2, затем вела 3:2, однако впоследствии чешка трижды сравнивала счет, как только украинка выходила вперед (3:3, 4:4, 5:5).

Последние минуты затянувшегося на 69 (!) минут стартового игрового отрезка, к счастью, остались за Свитолиной – 7:5.

Во второй партии уроженка Одессы вела на старте (1:0, 2:1, 3:2), но в итоге, проиграв одну из своих подач, позволила Бузковой отыграться – 4:6. К слову, данный сет длился аж 56 минут.

Столько же понадобилось теннисисткам и для определения сильнейшей в третьем, решающем игровом отрезке: Элина проиграла первый гейм, выиграла четыре последующих (4:1), вела 5:2, затем заставила своих болельщиков понервничать, но все-таки своего уже не отдала – 6:4.

Видеообзор финала:

Таким образом, Элина Свитолина выиграла свой первый турнир с осени 2018 года, когда триумфом завершила Итоговый турнир WTA.

В целом, это 14-й титул WTA в карьере нашей землячки, что является новым рекордом для украинского тенниса, с чем ее и поздравляем.

Кроме того, по итогам турнира украинка возвращается в пятерку сильнейших теннисисток планеты.