Главная > Новости > Зимние Паралимпийские игры-2022: украинцы завоевали еще девять медалей в Пекине

Зимние Паралимпийские игры-2022: украинцы завоевали еще девять медалей в Пекине

На данный момент «улов» наших спортсменов составляет 17 наград.

Паралимпийская сборная Украины радует своими выступлениями и результатами на Зимних Паралимпийских играх в Пекине.

За три первых дня наши земляки завоевали восемь медалей, четыре из которых – золотые, а сегодня прибавили к ним еще девять (!) наград всех проб. Все девять завоеваны в парабиатлоне (проходили соревнования на средней дистанции).

Весь пьедестал почета среди девушек (стоя) заняли украинки: чемпионкой стала Ирина Буй, вице-чемпионкой – Александра Кононова, бронзовым призером – Людмила Ляшенко.

Весь пьедестал почета среди мужчин с нарушением зрения также заняли украинцы: первым финишировал Виталий Лукьяненко, вторым – Анатолий Ковалевский, третьим – Дмитрий Суярко. Что интересно, четвертым и пятым к финишу пришли также представители Украины – Ярослав Решетинский и Александр Казик соответственно.

«Серебро» среди спортсменок с нарушением зрения завоевала Оксана Шишкова, ранее уже бравшая «золото» в спринте (биатлон) и лыжных гонках.

«Серебро» на средней дистанции (стоя) завоевал Григорий Вовчинский.

«Бронзу» на средней дистанции (сидя) в свой актив записал Тарас Радь.

Таким образом, после четвертого соревновательного дня на счету сборной Украины уже 17 медалей: 6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

Наши земляки продолжают занимать второе место в медальном зачете Зимних Паралимпийских игр в Пекине. Впереди только китайцы, завоевавшие 27 наград. Но следует отметить, что эту страну представляют 96 спортсменов во всех шести видах спорта, в то время как украинцев – 20 спортсменов в двух видах.