Главная > Новости > За Украину: теннисистки из Одессы одержали яркие победы в Лионе и Монтеррее

За Украину: теннисистки из Одессы одержали яркие победы в Лионе и Монтеррее

Даяна Ястремская и Элина Свитолина на эмоциях одолели своих соперниц.

Одесская теннисистка Даяна Ястремская одержала, вероятно, свою самую тяжелую победу в карьере. По крайней мере, именно так она охарактеризовала викторию в Лионе над румынкой Аной Богдан (97-я ракетка мира) в соцсетях.

Поединок 1/16 финала хардового турнира WTA в помещении длился более трех (!) часов. Одесситка проиграла первый сет (3:6), во втором проигрывала пять (!) раз, отыграла матчбол, но на характере, на желании, на «жилах» перевела сет на тайбрейк, где вырвала победу со счетом 9:7.

Решающая партия получилась не менее «огненной»: Ястремская проигрывала 1:3, но дело снова завершилось тайбрейком. И вновь одесситка оказалась сильнее – 9:7.

Так, 3:6, 7:6 (9-7), 7:6 (9-7), одесская теннисистка выходит в 1/8 финала, где ее ожидает испанка Кристина Буча.

Позже свой поединок первого раунда турнира в Монтеррее провела Элина Свитолина. Уроженка Одессы добилась того, что статус россиянки Анастасии Потаповой был в срочном порядке заменен на статус «нейтральной» спортсменки, поэтому согласилась проводить встречу, от которой изначально отказывалась.

У Потаповой шансов просто не было: Элина разгромила оппонентку на корте буквально за час – 6:2, 6:1. Причем, второй сет Свитолина начала с проигранного гейма, после чего взяла шесть подряд.

В 1/8 финала первая ракетка Украины встретится со 103-й ракеткой мира – болгаркой Викторией Томовой.

Еліна Світоліна перемогла в номінації WTA "Повернення року"