Главная > Новости > Юный одессит завоевал два «золота» чемпионата Европы по шахматам

Юный одессит завоевал два «золота» чемпионата Европы по шахматам

Соревнования проходили в Салониках (Греция).

Юный одессит Максим Криштафор удачно выступил на детско-юношеском чемпионате Европы по шахматам, который проходил в Салониках (Греция).

В возрастной категории «до 8 лет» Максим в первый же соревновательный день стал чемпионом Европы по блицу, выиграв 18 партий из 18-ти.

В рапиде Максим не сумел победил в восьми поединках из девяти, завоевав еще одно «золото». К слову, единственную партию он проиграл, находясь в выигрышной позиции, лишь из-за временных ограничений.

Добавим, что тренерами юного Криштафора, играющего в шахматы с 3 лет и 10 месяцев (!), а первый взрослый разряд выполнившего в шесть лет, являются гроссмейстеры Назар Фирман и Светлана Чередниченко.

После окончания турнира мать юного одессита Ирина рассказала о том, что из-за перелета из Англии, где семья находится после начала широкомасштабной войны в Украине, и смены климата Максим практически не спал, получив на отдых буквально полчаса перед стартом чемпионата. Тем не менее, он каким-то чудом акклиматизировался и показал себя с наилучшей стороны.

К слову, в Греции Криштафор трижды обыграл тогда еще главного фаворита турнира из Великобритании, который шел на первом месте в рейтинге.