Главная > Новости > Юная одесская теннисистка остановилась в шаге от второго подряд финала турнира серии WTA International

Даяна Ястремская уступила в полуфинале турнира в Люксембурге.

В сегодняшнем полуфинале с Белиндой Бенчич, затянувшемся на 2 часа 22 минуты, одесситка имела прекрасные шансы одержать победу, ведь в который раз проявила характер и показала потрясающий теннис, но в решающий момент ей не хватило хладнокровия и, наверное, все-таки опыта.

Первый сет Ястремская сыграла неудачно, проиграв со счетом 2:6, однако во втором она заиграла совсем по-другому. По сути, свои вопросы 18-летняя одесситка решила уже в тот момент, когда повела 5:1, но ряд необязательных ошибок и ненужная спешка в исполнении украинки на какое-то время вернули интригу во втором игровом отрезке – очень скоро счет стал 5:3. Впрочем, Даяна все же своего не отдала – 6:3.

Третий, решающий сет затянулся. В нем было если не все, то многое: соперницы шли «нога в ногу», впереди с разницей в один гейм были обе, Ястремская даже поменяла ракетку, а Бенчич, которой понадобился медицинский тайм-аут из-за проблем с животом, когда многое у нее не получалось, в одном из эпизодов от отчаяния со злостью бросила свое «оружие» о хардовый корт.

В концовке сета одесситке невероятными усилиями удалось отыграть матчбол. На характере она сумела сравнять счет при неприятных 5:6, переведя поединок на тай-брейк – 6:6. Но, к сожалению, решающие минуты более хладнокровно провела Белинда, в самый ответственный момент заставившая Ястремскую трижды пробить в сетку. А ведь наша юная теннисистка вела с разницей в два очка – 4:2. В итоге же – 7:5 в пользу Бенчич, которая прерывает фантастическую восьмиматчевую победную серию юной Даяны, в воскресенье выигравшей турнир в Гонконге, пережившей 15-часовой перелет и отыгравшей четыре поединка за четыре дня. Как нашей землячке удалось найти столько сил для столь яркого выступления в Люксембурге – вопрос открытый.

Завтра в финале Белинда Бенчич сыграет с первой «сеянной» – немкой Юлией Гергес. Ястремская же уже в понедельник побьет свой очередной рекорд в мировом рейтинге, в ближайшее время вернется в родную Одессу, где ее ждет заслуженный отдых и море аплодисментов от одесских любителей тенниса. Все-таки этот октябрь Даяна запомнит на всю жизнь, как и многие из нас.