-
Главная
>
Новости
>
В Одессе заложили яблоневый сад в память о погибших в результате агрессии РФ детях
В Одессе заложили яблоневый сад в память о погибших в результате агрессии РФ детях
Место для «Сада памяти» выбрали не случайно.

Сегодня, 4 июня, в День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ, в Одессе состоялось символическое мероприятие в сквере Эфруси. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.
Городские власти, ветераны, школьники и общественные организации семей погибших Героев высадили 11 саженцев райских яблонь — как символ детства, чистоты и несбывшихся мечтаний. Деревья будут напоминать о невинных жизнях, оборванных российскими атаками, а развешенные на них колокольчики символизируют навсегда замолкшие голоса детей.
Место для «Сада памяти» выбрали рядом с четырехэтажкой на Прохоровской, где в результате вражеского удара была за секунду обрушена целая секция и унесены человеческие жизни.
Сегодня вспоминают имена маленьких одесситов, чьи жизни унесла война:
Кира Глодан, 3 месяца (04.01.2022 – 23.04.2022)
Святослав Ялышев, 14 лет (17.02.2008 – 02.05.2022)
Денис Мельник, 15 лет (04.03.2008 – 01.01.2024)
Тимофей Гайдаржи, 4 месяца (20.10.2023 – 02.03.2024)
Марк Погожин, 2 года (08.12.2021 – 02.03.2024)
Елизавета Кравец, 7 месяцев (29.07.2023 – 02.03.2024)
Сергей Полищук, 9 лет (30.07.2014 – 02.03.2024)
Злата Полищук, 8 лет (13.01.2016 – 02.03.2024)
Злата Росточил, 4 года (22.11.2019 – 23.05.2024)
Юлиана Бабий, 16 лет (18.12.2007 – 10.10.2024)
Анна Сапун, 2 года (23.06.2023 – 06.04.2026)







20 июня в Одессе будут ремонтировать дороги: перечень адресов
Вражеский обстрел Одессы 6 апреля нанес ущерб более чем на 4,5 миллиона гривен
На одесских пляжах спасли пять человек, которых течением унесло за волнорезы
Без газа, воды и света: как выживает Дружковка — город, которого почти не осталось
В Одесской области измерили радиационный фон: где самые высокие показатели
