Главная > Новости > Спорт > Токио-2020: теннисистка из Одессы в напряженнейшем матче завоевала «бронзу» Олимпийских игр

Элина Свитолина сумела совершить камбэк в матче за третье место.

Буквально несколько минут назад завершился матч за 3-е место в теннисном турнире в рамках Олимпийских игр в Токио: уроженка Одессы Элина Свитолина встречалась с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной.

После провала в первом сете, который Свитолина проиграла со счетом 1:6, сложилось впечатление, что Элина не сможет одолеть более «свежую» Рыбакину.

Далеко не все складывалось для украинки так, как она хотела, во второй партии. Первая ракетка Украины уступала 1:3, но сумела перевести сет на тай-брейк – 6:6. Отрадно, что в самый ответственный момент Элина собралась и вырвала важнейшую победу – 7-5.

Решающий, третий сет начался для нашей землячки хуже не придумаешь – она уступала 0:3, 1:4, но, к счастью, на характере и желании сумела заставить Рыбакину ошибаться и нервничать.

Взяв четыре гейма подряд, Свитолина перевернула все с ног на голову. Десятый гейм затянулся, одесситка семь раз (!!!) подавала на матч, но всякий раз казашка отыгрывалась. Элина действовала осторожно и все же добилась своего – 6:4, есть победа в 2,5-часовом матче.

Украинка впервые в своей карьере завоевала «бронзу» Олимпийских игр. И это – дебютная олимпийская медаль в истории украинского тенниса!

Таким образом, на счету украинских спортсменов в Токио уже пять бронзовых медалей.