Главная > Новости > Спорт > Токио-2020: сборная Украины завоевала двенадцатую медаль Олимпийских игр

Токио-2020: сборная Украины завоевала двенадцатую медаль Олимпийских игр

Украинка завоевала первую в истории страны олимпийскую медаль в гребле на каноэ среди женщин.

24-летняя украинка Людмила Лузан, как и теннисистка из Одессы Элина Свитолина, попала в историю украинского спорта. Сегодня Лузан завоевала первую в истории украинской гребли на каноэ олимпийскую медаль среди женщин.

Людмила квалифицировалась в финал на дистанции 200 метров на каноэ-одиночке  с первым результатом, однако в финальном заплыве показала третий результат – 47.034 секунды.

К слову, медаль украинка завоевала лишь после просмотра «фотофиниша», поскольку вместе с ней финишную прямую пересекла еще и полька Дорота Боровска.

Впрочем, «бронза» Олимпийских игр – это успех для Людмилы и всей украинской гребли.

Учитывая бронзовую медаль каноистки, в «копилке» сборной Украины уже двенадцать медалей в Токио – одна золотая, две серебряные и девять бронзовых.

При любых раскладах, еще одну медаль принесет боксер Александр Хижняк, который вышел в финал. Ну и болеем за наших каратисток – Анжеликую Терлюгу и Аниту Серегину, которые вступают в борьбу за первые в истории Олимпийских игр медали в каратэ.