Главная > Новости > Представители Одесской области завоевали полный комплект медалей чемпионата Европы по каратэ

Сборная Украины, в составе которой было сразу шестеро представителей Одесской области, успешно выступила на чемпионате Европы по каратэ, прошедшем в сербском городе Нови Сад.

Блестяще на сербской земле себя проявила одесситка Анжелика Терлюга (тренер – Денис Морозов). В весовой категории «до 55-ти килограммов» Анжелика сначала победила болгарку Викторию Росеву (3:1), затем – немку Яну Битч (1:1, по решению судей), в четвертьфинале разгромила Дженнифер Варлинг из Люксембурга (6:1) и, главное, в полуфинале одолела свою принципиальнейшую оппонентку – опытную, титулованную итальянку Сару Кардин (3:2). Финал же получился на загляденье: проигрывая хорватке Алесандре Хасани со счетом 0:1, Анжелика за три (!) секунды до конца боя нанесла результативный удар, за который получила три очка, в результате чего одержала победу со счетом 3:1, принесшую ей «золото» чемпионата Европы!

До финала добралась и представительница Черноморска Анита Серегина, выступающая в весовой категории «до 61-го килограмма» (тренер – Александр Тонкошкур).

Наша землячка до самого финала не позволила своим соперницам набрать ни одного балла: словенку Тьяши Ристич она одолела со счетом 2:0, македонку Веронику Костовску – решением судей при итоговом счете 0:0, бельгийку Нене Ле Вос – с минимальным преимуществом – 1:0, а в полуфинале разгромила норвежку Беттину Альстадсатер – 3:0.

К сожалению, в решающем бою Анита с боями проиграла титулованной француженке Люси Иньес (1:2). Но и «серебро» чемпионата Европы – тоже очень приятное достижение, согласитесь!

Наконец, «бронзу» европейского первенства в Одессу привез Александр Гревцов (тренер – Владимир Зарецкий), который защищал честь города и страны в составе мужской сборной Украины в командном кумитэ. В первом раунде украинцы одолели россиян (3:1), во втором – каратистов из Латвии (3:1), а в третьем поединке проиграли Испании (1:3). В «утешительной сетке» наши земляки легко одолели Боснию и Герцеговину (3:0), а в противостоянии за «бронзу» оказались сильнее португальцев – 3:1.

Что интересно, одессит Александр Гревцов дебютировал в командной «стенке». Как видим, вполне успешно!

Что касается других одесситов, то здесь имеем следующие результаты – Анна Крещенко (ката) выступала дважды, но попасть на пьедестал почета не сумела, Анастасия Степашко (весовая категория – «свыше 68-ми килограммов») уступила в первом же поединке, равно как и женская сборная в командном кумитэ с Анжеликой Терлюгой и Анитой Серегиной в составе. Всего один раз на татами вышел и Виталий Кулик (ката).

Чемпионы и призеры чемпионата Европы в Сербии

В этом году сборную Украины ждет еще один очень важный, самый главный старт – чемпионат мира, который пройдет в Мадриде в период с 6-го по 11 ноября. Напомним, что наши земляки сражаются не только за медали престижных турниров, а и за рейтинговые очки, которые должны помочь им пробиться на Олимпийские игры в Токио (2020).