Главная > Новости > Отыграли «минус 19»: баскетболисты «Одессы» одержали важнейшую победу в Суперлиге

Одесситы победили на своем паркете.

Сегодня баскетбольная команда «Одесса», выступающая в украинской Суперлиге, принимала одного из своих главных конкурентов в борьбе за место в плей-офф – криворожский «Кривбасс».

Подопечные Олега Юшкина много сил отдали на противостояние с «Николаевом», состоявшееся поздно вечером в четверг, к тому же крайне неожиданно потеряли своего самого результативного игрока, основного разыгрывающего Чарльза Келлисона, «сбежавшего» из клуба сразу после победы над николаевскими соперниками. «Кривбасс» же пропускал четверговый поединок с южненским «Химиком» из-за эпидемии коронавируса в последнем, поэтому был более «свежим». Впрочем, помогло это гостям лишь в первой четверти!

Одесситы начали поединок не лучшим образом, проиграв стартовый период с отставанием в 11 баллов (17:28). Во второй десятиминутке хозяева паркета и вовсе уступали с разницей в 19 (!) очков (на табло значились неприятные цифры – 18:37), но затем они заметно прибавили и начали постепенно сокращать отставание.

За несколько минут до финальной сирены одесские баскетболисты отыгрались, вышли вперед и укрепили преимущество на последней минуте, а в концовке четвертого игрового отрезка и вовсе отправили гостей из Кривого Рога в нокаут, оторвавшись от соперника на расстояние восьми очков – 85:77 (17:28, 21:15, 24:23, 23:11).

Самыми результативными игроками в составе «Одессы» стали Андрей Агафонов (24 очка + 6 подборов), Брайан Фитцпатрик (20 очков + 4 подбора + 4 передачи), фантастический Томс Лейманис, на счету которого «дабл-дабл» (13 очков + 12 (!) «ассистов» + 5 подборов) и Кирилл Марченко (11 очков). Уинстон Клайд Шепард набрал всего шесть баллов, но отметился одиннадцатью подборами.

Выиграв два матча кряду, «Одесса» приблизилась к ТОП-8. На счету наших земляков 10 побед, как и у того же «Кривбасса» (8-е место) и БК «Тернополь» (9-е). Правда, у криворожского клуба два матча в запасе.

В следующем туре одесситы сыграют на выезде с «Днепром» (17 февраля).