Главная > Новости > Одесские каратистки завоевали медали престижнейшего турнира в Берлине

Одесские каратистки завоевали медали престижнейшего турнира в Берлине

В Берлине состоялся этап Премьер-лиги по каратэ – самого престижного турнира для топ-каратистов со всего мира.

Одесскую область традиционно представляют сильные спортсмены и спортсменки, регулярно оказывающиеся на пьедестале почета. Но, к сожалению, попасть в число сильнейших удается не всем и не всегда.

Так, в Германии уже в первом раунде словенской сопернице проиграла представительница Черноморска Анита Серегина, одессит Евгений Дышловенко лишь по решению судей уступил в стартовом бою немецкому оппоненту (бой завершился вничью 0:0), а другая одесситка – Анастасия Степашко, победив итальянку и хорватку, проиграла японке, после чего уступила египтянке, заняв лишь 7-е место.

Единственную медаль для Украины, но не единственную для Одессы (об этом – позже) завоевала невероятная Анжелика Терлюга. Чемпионка Европы и одна из лучших каратисток мира в своей весовой категории (до 55-ти килограммов) одолела швейцарку Майю Шраер (5:2), испанку Карлоту Фернандес (1:0), итальянку Алессандру Манджакапру (4:0), в полуфинале победила свою давнюю соперницу – титулованную итальянку Сару Кардин (1:0), а в финале разгромила стонку Ли Лирисман (4:0).

Таким образом, это уже четвертая золотая медаль для Терлюги на этапах Премьер-лиги (после Кобурга-2015, Роттердама-2017 и Лейпцига-2017).

Еще одна одесситка – Ирина Зарецкая, уже несколько лет защищающая честь Азербайджана, была близка к «золоту», однако после побед над соперницами из Таиланда, США, Японии и Швейцарии (в полуфинале Зарецкая со счетом 5:0 победила действующую чемпионку Европы), одесситка проиграла в финале турчанке. Впрочем, и серебряная медаль – это тоже отличный результат.

Кстати, тренирует Анжелику Терлюгу и Ирину Зарецкую один тренер – Денис Морозов.

Добавим, что победы на этапах Премьер-лиги приятны не только получением титулов, медалей и премиальных, а и тем, что спортсмены получают рейтинговые очки, благодаря которым в 2020 году смогут попасть на Олимпийские игры в Токио.

Надеемся, среди участников будут и представители Одессы.