Главная > Новости > Спорт > Одесские баскетболистки дважды неожиданно проиграли аутсайдеру Суперлиги

Одесские баскетболистки дважды неожиданно проиграли аутсайдеру Суперлиги

«ИнтерХим» уступил в Бердянске.

Женский баскетбольный клуб «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Б. Д. Литвака» неудачно съездил в Бердянск, где встречался с одним из главных аутсайдеров украинской Суперлиги – местной «Чайкой».

Правда, с приходом на тренерский мостик Евгения Мурзина, бердянские девчата начали демонстрировать несколько иной уровень игры. Как оказалось, одесситки не были готовы к такому отпору со стороны «пернатых».

В первой игре «фармацевтки» выиграли лишь одну четверть из четырех, в двух проиграли, одна завершилась ничьей. Могли гостьи «цепляться» хотя бы за овертайм, но не реализовали множество бросков. В итоге – неожиданное поражение 73:79 (15:23, 18:18, 19:13, 21:25).

Самыми результативными баскетболистками в составе «ИнтерХима» в этой игре стали Наталия Бабий, оформившая «дабл-дабл» (15 очков + 11 подборов), Екатерина Ткаченко (11 очков + 2 подбора + 5 передач), американка Вишондра Янг, правда, продемонстрировавшая просто ужасный процент реализации бросков (1 из 11 двухочковых + один дальний «в молоко»), но уверенно смотревшаяся на линии штрафных (8 из 10). На счету Ви Янг 10 баллов и 8 подборов. Елена Самбурская записала на свой счет 9 очков и  7 подборов, еще 9 пунктов набрала Светлана Колибабчук.

Казалось, сегодня «ИнтерХим» понесется на всех парах брать реванш, но на игру одесситки прибыли в «усеченном» составе: «Чайке» противостояли всего семь человек. Гостьи играли без по-прежнему травмированной Арины Белоцерковской, без отсутствующей в стране Анны Сугак, а также без игравших накануне Наталии Бабий и Екатерины Ткаченко, а также Виктории Таюнды). Противостоять «Чайке», цвета которой защищали 12 полноценных исполнительниц, в такой ситуации было очень сложно. Вот и проиграли подопечные Ирины Щипакиной свой второй матч в Бердянске. На сей раз – практически без шансов – 63:80 (15:20, 21:21, 14:20, 13:19).

Самыми результативными в составе «ИнтерХима» стали вернувшаяся в родной клуб Евгения Мбайе (15 очков + 7 подборов), Вишондра Янг (13 очков, из которых семь – с линии штрафных, и 6 подборов), а также Елена Самбурская (12 очков + 7 передач). Также отметим Ольгу Алексейчик, которая сыграла все 40 минут, как и Самбурская, и записала на свой счет 5 очков, 6 подборов и 6 передач.

Проиграв седьмой матч из последних восьми, «фармацевтки» остались на пятом месте в турнирной таблице Суперлиги с показателем в 9 побед и 13 поражений, но уже постепенно отпускают вперед «Франковск-Прикарпатье» (11 побед и 11 поражений).

В следующем туре наши землячки сыграют в гостях со столичным «Будивельником» (12-13 февраля), а 26-27 февраля примут дома «Ровно».