Главная > Новости > Одесситы заняли второе командное место в домашнем международном турнире по плаванию

За призы первого турнира международного масштаба в бассейне спорткомплекса «Академия Спорта» боролись десять команд из восьми городов Украины, а также пловцы из Беларуси и Молдовы.

Как рассказали «Odessa.online» организаторы турнира, посоревноваться за Всеукраинский Кубок «Академии Спорта», а именно так официально называлось мероприятие, в Одессу съехались спортсмены шести возрастных категорий (от 2002 года рождения и до 2010-го и младше), заплывы проходили как в утреннюю, так и в вечернюю сессии. Во многих возрастных категориях победителя определяли считанные доли секунды, в результате чего судьям часто приходилось пользоваться видеоповторами.

Отдельного внимания заслуживали заплывы на дистанции 25 метров вольным стилем «на выбывание». Ребятам пришлось проявить невероятную выносливость и характер, поскольку перерыв между ними составлял всего 90 секунд! Таким образом, чтобы добраться до финала, спортсменам пришлось стартовать в пяти предварительных заплывах.

Конечно же, перечислять имена всех победителей и призеров мы не будем – их было слишком много. Скажем лишь о победителях в командном зачете. Больше всего золотых медалей, а именно 32, завоевала сборная команда «SwimCampTeam», состоящая из пловцов из Украины, Молдовы и Беларуси, на втором месте расположились воспитанники одесской «Академии Спорта», в их активе 28 золотых медалей, на третьем – пловцы из южноукраинского «Олимпа» (25), на четвертом – бориспольские «Бобрята» (17), на пятом – одесская «Форма» (14), на шестом – ивано-франковская ДЮСШ №2 (3), далее – вознесенский «Водограй» (2), одесский «Белый парус» (2) и одесская ДЮСШ «Торпедо» (1). Киевские «Фелпсики» завоевать хотя бы одно «золото» не сумели.

Кроме того, индивидуальными призами были награждены четыре сильнейших спортсмена турнира. В младшей возрастной категории награду получили одессит Никита Чигринский из «Академии Спорта» и Валерия Чернищук из сборной, в старшей – Павел Аловацкий и Екатерина Репка, также представляющие «SwimCampTeam».