Главная > Новости > Катар все ближе: сборная Украины по футболу одержала важнейшую победу в Шотландии (+видео)

Украинцы порадовали и игрой, и результатом.

Сегодня в Глазго состоялся полуфинальный матч плей-офф квалификации чемпионата мира по футболу: сборная Украины встречалась с Шотландией.

Для выхода в финальную часть чемпионата мира, который в ноябре-декабре пройдет в Катаре, подопечным Александра Петракова необходимо было обыграть Шотландию, а затем еще и Уэльс. С задачей номер один наши земляки справились!

Сыграв в меру осторожно, в меру агрессивно, «желто-синие» сделали то, чего мы все от них ожидали: не реализовав несколько хороших моментов, украинцы, однако, открыли счет в первом тайме – это на 33-й минуте Андрей Ярмоленко, элегантно получив мяч на подходах к штрафной от Руслана Малиновского, не менее элегантно перекинул выскочившего далеко из ворот кипера шотландцев – 1:0. Есть 45-й гол Андрея за сборную. Напомним, что у рекордсмена страны – легендарного Андрея Шевченко – 48.

Казалось, во втором тайме украинцы сделают акцент на игре в обороне, но куда там! Уже на 48-й минуте они забили во второй раз: Ярмоленко от лицевой отдал передачу на Александра Караваева, подключившегося к атаке по правому флангу, тот совершил прекрасный навес в левую часть вратарской, откуда Роман Яремчук, выиграв «второй этаж» сразу у нескольких оборонцев, отправил мяч в дальний угол – 2:0 в пользу сборной Украины. К слову, этот гол для Яремчука стал уже тринадцатым в составе сборной.

Забив во второй раз, главная команда нашей страны не остановилась, не изменила рисунка игры, продолжив разрывать «тяжелую» защиту хозяев поля, но так было, к сожалению, недолго.

В отличие от первого тайма, во втором неоднократно пришлось вступить в игру одесскому вратарю Георгию Бущану, вчера отметившему свой 28-й день рождения. Украинцы начали много ошибаться на своей половине поля, в штрафной гостей иногда возникали настоящие «пожары». Кроме того, явно простил оборону «желто-синих» МакГин, на 68-й минуте лишь чудом не попавший в пустой правый угол ударом головой.

Понимая, что пора идти «ва-банк», шотландцы, сломя голову, бросились в атаку, забыв о защите. Александр Петраков отреагировал на это, выпустив вместо Виктора Цыганкова и Руслана Малиновского шустроногих Михаила Мудрика, Николая Шапаренко, а затем и Артема Довбика с Александром Зубковым вместо авторов забитых мячей.

Но вместо того, чтобы укрепить преимущество, успокоить игру, буквально сразу после этого гости пропустили – Бущан неуверенно выбил мяч на выходе, что позволило Каллуму МакГрегору закинуть «сферу» в «осиротевший» правый угол – 1:2. Шла 79-я минута.

Буквально сразу идеальный пас Мудрика вывел Довбика один на один с вратарем скоттов, но, долго подстраиваясь под удар, Артем упустил шанс решить все вопросы в пользу Украины.

Концовка игры была, как принято говорить, «валидольной». Наши футболисты защищались, как могли, не забывая контратаковать. Четыре компенсированные минуты тянулись необычайно долго, однако матч закончился очень ярко для Украины: Артем Довбик после паса Александра Зинченко вышел тет-а-тет с кипером сборной Шотландии и эффектно пробил в левый угол. В итоге – 3:1, наши земляки выходят в финал отбора: 5 июня украинцы сыграют в гостях со сборной Уэльса за последнюю путевку на чемпионат мира в Катар.