Главная > Новости > Спорт > Каратистки из Одесской области завоевали полный комплект медалей престижного турнира во Франции

Наши землячки успешно выступили на «Paris Open».

Сразу три медали завоевали представительницы Одесской области в рамках престижного турнира по каратэ серии Премьер-лига «Paris Open», состоявшегося в столице Франции.

Титулованная одесская каратистка Анжелика Терлюга, серебряный призер Олимпийских игр в Токио и лидер мирового рейтинга в весовой категории «до 55 килограммов», триумфально вернулась на татами после неудачного выступления на чемпионате мира.

Первый раунд Терлюга пропускала, однако во втором со счетом 8:0 одолела француженку Элен Тибо, в третьем – Дженнифер Уорлинг из Люксембурга (2:1), в четвертом – представительницу Латвии Марию Луизу Муйжниеце (1:0), а в финале – француженку Тиллу Леваше (2:1).

Видеозапись финального боя:

Что любопытно, Анжелика стала единственной (!) каратисткой не из Франции, которой удалось завоевать золотую медаль. В разделе «кумитэ» чемпионами во всех пяти мужских и оставшихся четырех женских категориях стали французы и француженки.

В шаге от «золота» остановилась воспитанница одесского клуба «Тигренок» Юлия Палашевская, выступавшая в категории «до 50 килограммов».

В стартовом поединке Юлия победила француженку Прянку Четтиар (3:2), во втором разгромила англичанку Ниам Госгроув (9:1), в третьем – француженку Тиффейн Боннар (7:1). К сожалению, в финале одесская каратистка проиграла другой француженке – Нисва Ахмед – с минимальным счетом 0:1. Впрочем, «серебро» такого турнира – это, безусловно, отличный результат для Палашевской.

Наконец, бронзовую медаль в Париже завоевала самая титулованная каратистка Украины – представительница Черноморска Анита Серегина.

В категории «до 61 килограмма» Анита во втором раунде (первый она пропускала по календарю) победила француженку Эмму Мари Элизабет (2:1), в третьем без шансов одолела итальянку Сару Биондо (8:1), однако в четвертом при итоговом счете 1:1 уступила хозяйке татами – Лауре Сивер (по преимуществу первого балла).

Впрочем, украинка не сдалась и блестяще выиграла поединок за «бронзу» у швейцарки Нины Раденович (5:1).

Таким образом, представительницы Одесской области завоевали полный комплект наград, что, к слову, помогло сборной Украины занять второе место в командном зачете. Всего на счету украинских каратистов и каратисток четыре медали, три из которых отправились в наш регион.