Главная > Новости > Гандбол: «Одесса» крупно проиграла «Мотору» в центральном матче тура украинской Суперлиги

Одесситы дали бой бессменному чемпиону Украины лишь в первой тайме.

Гандбольный клуб «Одесса», в составе которого произошли определенные изменения (недавно команда укрепилась четырьмя новичками – Денисом Савариным, Андреем Занимонцем, Антоном Петращаком и Александром Колесниковым), сегодня в Маяках принимал девятикратного чемпиона Украины, восьмикратного обладателя Кубка Украины, шестикратного обладателя Суперкубка Украины, постоянного участника  групповых этапов и плей-офф Лиги чемпионов – запорожский «Мотор».

Учитывая кадровые проблемы «Мотора», который потерял двенадцать (!) игроков из-за вспышки коронавируса в команде и травм, одесситы надеялись на то, что в центральном матче тура (бронзовый призер против чемпиона) сумеют если не победить, то хотя бы проиграть с достойным счетом. Но, увы, не сложилось…

Если в первом тайме подопечные Михаила Щукина давали бой фавориту, часто уступая с разницей всего в несколько мячей, то ближе к перерыву гости постепенно начали уходить в отрыв. Стартовая 30-минутка завершилась поражением «Одессы» со счетом 13:20.

Во втором тайме запорожцы сыграли еще увереннее, особенно – в защите. Они не позволяли хозяевам паркета демонстрировать свои сильнейшие стороны, а сами регулярно наказывали их за ошибки. Отсюда и малорезультативная игра одесситов, и итоговый успех чемпионов – 42:23. И это притом, что все три вратаря «Одессы» неоднократно выручали свою команду, в том числе парируя броски с семиметровой отметки.

В игре с «Мотором» по пять мячей забросили Владимир Кара (все – с семиметровой отметки) и Денис Саварин (19-летний новичок команды, лучший снайпер Суперлиги, на счету которого теперь 126 мячей в 12 играх), трижды отметился Сергей Седченко.

Также отметим, что в этой встрече Михаил Щукин дал сыграть всем тринадцати полевым игрокам и троим вратарям. Получение опыта в матчах с «Мотором» – это очень полезно и важно.

После 13 игр на счету «Одессы» восемь побед, ничья и четыре поражения. Команда уверенно располагается на третьем месте, а в следующую субботу, 12 февраля, проведет в Маяках заключительный матч второго круга первого этапа чемпионата Украины против ужгородских «Карпат» (14:00). Ну а затем одесситов ждут еще шесть поединков в ТОП-4.