Главная > Новости > Спорт > Баскетбол: дебютная победа «Одессы», поражения «ИнтерХима» и «Химика»

Баскетбол: дебютная победа «Одессы», поражения «ИнтерХима» и «Химика»

Представители Одесской области в мужской и женской Суперлиге провели третьи матчи в сезоне.

Мужские БК «Одесса» и БК «Химик», а также женский «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака» сыграли свои третьи по счету матчи в рамках Суперлиги.

Сначала женская команда «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака» принимала в спорткомплексе «Динамо» чемпиона прошлого сезона – «Прометей» из Слобожанского, который, напомним, выиграл все (!) матчи своего дебютного чемпионата Украины.

Заметно измененный состав «фармацевток» какое-то время оказывал достойное сопротивление сильнейшей команде страны, однако затем гостьи начали уходить в отрыв. В результате – крупное поражение подопечных Ирины Щипакиной – 53:92 (16:28, 10:19, 15:24, 12:21).

Самыми результативными игроками в составе «ИнтерХима» стали Олеся Малашенко (13 очков + 9 подборов + 4 результативные передачи + 3 перехвата), Светлана Колибабчук (12 очков + 5 подборов) и Диана Бондарюк (8 очков + 5 подборов).

К сожалению, это третье поражение одесситок в трех матчах. Повторный поединок «фармацевтки» и «Прометей» проведут завтра. Начало игры – в 13:00.

Прекрасные шансы на победу в гостевом матче с киевским «Будивельником» имел лидер турнирной таблицы – южненский «Химик». «Ежи» сыграли вничью первую четверть (15:15), уверенно выиграли вторую (17:28), немного увеличили свое преимущество в третьей (23:21), однако провал в четвертой стоил им победы: поначалу «строители» организовали отрезок 14:2, а затем вырвали викторию в самой концовке – 23:6 в решающем игровом отрезке, а это – 76:72 в пользу «Будивельника». Досадное поражение «Химика», иначе не скажешь. К слову, первое в новом сезоне.

Добавим, что в составе «Химика» «дабл-дабл» оформил Кристиан Джонс (17 очков + 10 подборов), результативно сыграли Делано Спенсер (10 очков), Александр Антипов (10 очков + 5 подборов + 4 передачи) и Доминик Моррис (10 очков + 5 подборов).

В следующем туре «ежи» примут на своей площадке криворожский «Кривбасс». Игра состоится в Южном в четверг, 7 октября (18:00).

А вот баскетболисты «Одессы», которые гостили в Черкассах, порадовали своих болельщиков!

Подопечные Олега Юшкина выиграли первую четверть матча с «Черкаськими Мавпами», вторую проиграли, однако после большого перерыва ни в чем не уступали, казалось бы, фаворитам встречи. Как следствие – удачные третий и четвертый игровой отрезки и итоговая победа с боевым счетом 86:81 (25:22, 17:21, 20:15, 24:23). К слову, это первый успех наших земляков в новом сезоне!

Самыми результативными игроками в составе «Одессы» стали Чарльз Келлисон (22 очка + 4 подбора + 9 передач), Андрей Агафонов (18 очков), Томс Лейманис (16 очков), Лаурис Блаус (11 очков) и Брайан Фитцпатрик (10 очков).

В следующем туре одесситы примут на своей площадке МБК «Николаев». Игра состоится в одесском спорткомплексе «Динамо» в четверг, 7 октября.