Главная > Новости > Под свист зрителей: одесский «Черноморец» проигрывает аутсайдеру и опускается на предпоследнее место

Сегодня в Одессе состоялся матч 24-го тура украинской футбольной Премьер-лиги: "Черноморец" принимал каменскую "Сталь".

Учитывая статус главного аутсайдера турнира, гости были полны решимости победить и покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Это было видно как по игре, которую показывали «сталевары», так и по невероятному желанию, с которым футболисты из Каменского вышли на поле.

Что касается «Черноморца», то в первом тайме команда, мягко говоря, расстроила: за все 45 минут хозяева лишь один раз пробили в створ (Артем Чорний исполнил штрафной, бесхитростно направив мяч по центру). Более того, одесситы играли вторым номером, в их действиях не было уверенности, они выглядели какими-то уставшими, бегали намного медленнее, чем даже на мокрых и заснеженных полях в матчах с «Карпатами» и «Ворсклой». Больше других старались 19-летний Дмитрий Семенив, впервые в карьере вышел в стартовом составе родного клуба, и вышеупомянутый Чорний, который на 45-й минуте неплохо прошел по левому флангу, сумел «проломиться» через нескольких защитников и совершить прострел вдоль ворот, но Герман Пеньков без проблем забрал мяч, выйдя из ворот метра на три.

«Сталь» же не только хозяйничала на поле, контролируя мяч, не только регулярно создавала моменты (пять ударов в створ), а и забила: Орест Кузык, как и в прошлом году, оставил свой «автограф» в воротах «Черноморца», издали пробив в перекладину, от которой мяч залетел за линию ворот, после чего вылетел обратно в поле. Гол зафиксировал ассистент арбитра — 0:1.

В начале второго тайма «Черноморец» заиграл активнее, традиционно инертный Сильвио совершил первое полезное действие, издали пробив по центру, но вскоре уступил место на поле Ивану Матяжу. Чуть позже на замену вышли Иван Бобко и дебютант — Владислав Хамелюк. Последний сменил получившего травму Ивицу Жунича. И это — очередной центральный защитник, получивший травму нынешней весной (после Евгения Мартыненко, Мамаду Вага и Николая Ищенко). Таким образом, в центре обороны пришлось играть одному Евгению Смирнову (полузащитнику), а хозяева перешли на схему игры в три оборонца.

В середине тайма дважды мог забивать Никита Татарков, однако в обоих случаях 17-й номер одесситов неточно пробил головой с близкого расстояния. После этого опасность у владений Пенькова уже не появлялась…

До конца встречи мячом больше владел «Черноморец», гости же перешли на игру на контратаках, но до самого финального свистка ничего серьезного на чужой половине не создал. В последние минуты в атаках подопечных Константина Фролова поучаствовал даже вратарь Безрук, но и он не помог своей команде отыграться.

Так, 0:1, «моряки» проигрывают важный с точки зрения борьбы за выживание матч и опускаются на предпоследнее место. Если завтра «Карпаты» наберут хотя бы одно очко в гостевой встрече с «Александрией», одесситы опустятся на последнее место…

«Черноморец» покидал поле под свист болельщиков, которых на трибунах стало совсем уж мало (по официальной информации на арену пришли 3945 зрителей).

Добавим, что в отчетном поединке «моряки» выступали в следующем составе: Безрук — Смирнов, Жунич (Хамелюк, 70), Зубейко, Люлька (капитан), Бамба (Бобко, 61), Ковалец, Чорний, Татарков, Семенив, Сильвио (Матяж, 59).

В следующем туре одесситы в гостях сыграют со львовскими «Карпатами». Поединок состоится 31 марта.
Леонид Францескевич, фото автора

Одесский «Черноморец» получил разрешение на проведение матча УПЛ в присутствии болельщиков