Главная > Новости > Спорт > Одесский пловец завоевал шесть медалей на чемпионате Украины в Днепре

Одесский пловец завоевал шесть медалей на чемпионате Украины в Днепре

Сборная Одесской области успешно выступила в Днепре.

Представители Одесской области удачно съездили в Днепр, где приняли участие в чемпионате Украины среди юниоров и молодежи по плаванию.

Как сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, на счету одесситов 11 медалей: семь золотых, две серебряные и две бронзовые.

Целый «урожай» наград «собрал» 15-летний воспитанник СДЮСШОР «Динамо» Алексей Грабаров (на фото). Подопечный Вадима Пенязенко и Елены Рощиной завоевал сразу пять золотых (!) и одну серебряную медаль (соревнования проходили одновременно в двух зачетах – среди молодежи и юниоров). Два «золота» Алексей завоевал на дистанции 200 метров комплексом, два – на дистанции 400 метров комплексом и еще одно в юниорской категории на 200-метровке на спине, а вот в молодежном зачете на этой дистанции он стал вторым, уступив лишь своему земляку Вадиму Науменко. Но о нем – ниже.

Отметим, что это – первые золотые медали Алексея на чемпионате Украины среди молодежи.

Еще две медали Одессе принес кандидат на поездку на Олимпийские игры Вадим Науменко.

Вадим стал чемпионом Украины среди молодежи на дистанции 200 метров на спине, опередив вышеупомянутого Грабарова, а на 200-метровке комплексом занял третье место.

Впервые на пьедестал почета такого уровня поднялись Павел Меньшиков («бронза» на дистанции 100 метров баттерфляем) и Екатерина Караниколова, ставшая чемпионкой Украины среди юниоров на дистанции 200 метров на спине и вице-чемпионкой на стометровке на спине.

Уже 6-9 марта спортсмены смогут выполнить олимпийские нормативы на лицензионном чемпионате Украины, который примет Харьков. Надежды одесситов связаны с Вадимом Науменко и Никитой Дороговым, которые продолжают подготовку в бассейнах «Динамо» и Морской академии (единственный 50-метровый бассейн в городе).