Главная > Новости > Спорт > Одесский «Черноморец» одержал крышесносную победу с хоккейным счетом (обновлено)

«Моряки» победили в Премьер-лиге во второй раз в сезоне.

«Одесский «Черноморец» наконец-то одержал свою первую в нынешнем сезоне Премьер-лиги домашнюю победу. Ее одесские болельщики ждали с 29 мая 2019 года. Именно в тот день «моряки» в последний раз побеждали на своем поле в рамках УПЛ. Далее, как известно, были два сезона в первой лиге, неприятная безвыигрышная серия на своем поле в нынешнем сезоне Премьер-лиги, состоявшая из шести игр (три ничьи, три поражения). И вот она, долгожданная виктория на родной земле…» – вполне можно было описать все именно так, но игра проходила не в Одессе, а во Львове (чтобы не портить газон перед матчем сборных Украины и Болгарии, который состоится в Одессе в ближайший четверг).

Сегодня вечером футболисты «Черноморца» номинально принимали во Львове львовский «Рух».

Все свои проблемы наши земляки, казалось, решили еще до перерыва: одесситы играли весьма уверенно и агрессивно, а главное – сумели забить, причем, не один, а сразу два мяча. Так, на 30-й минуте после классного удара Артура Авагимяна и сэйва вратаря «Руха» Юрия Панькива Владислав Ванат первым оказался на добивании и сделал то, что ему не удалось немного ранее – переправил мяч в сетку. Ну а на 36-й минуте уже сам Авагимян мастерски отправил мяч в дальний угол метров с 17-ти – 2:0.

В начале второго тайма «Рух» заработал пенальти, но вратарь «Черноморца» Владислав Кучерук отразил удар Андрея Борячука с 11-метровой отметки! Ну а тремя минутами позднее в объятия партнеров попал Георгий Цитаишвили, который сделал счет крупным на 57-й минуте, красиво закрутив «снаряд» в сетку – 3:0.

Со стороны могло показаться, что дело сделано, но, видимо, футболисты перед выходом на поле посмотрели сегодняшний матч испанской Ла Лиги «Сельта» – «Барселона», в котором каталонцы без шансов выиграли первый тайм со счетом 3:0, а на 6-й компенсированной ко второму тайму минуте упустили верную победу, завершив игру боевой ничьей 3:3.

Если за момент с пенальти Кучеруку аплодировали стоя, то затем ему довелось услышать в свой адрес много неприятных слов, ведь на 67-й минуте капитан «Руха» Ярослав Мартынюк забил со штрафного во «вратарский» угол, пробив мимо «стеночки» метров с 22-х. Ну а на 71-й минуте дальний удар в дальний угол удался Валерию Федорчуку – 3:2. Стоит ли говорить о том, что эти голы перевернули все с ног на голову? К тому же, между этими результативными ударами можно отметить еще и то, что львовяне проверили на прочность перекладину ворот Кучерука.

Забив два мяча, «Рух» заиграл еще активнее, продолжив «стрелять» с разных позиций, а на 79-й минуте Федорчук оформил дубль, отправив мяч в сетку не без рикошета от Николая Михайленко – 3:3.

Казалось, вот и героический камбэк от номинальных гостей, но «Черноморец» вовремя оправился от серии «нокдаунов» и сумел вновь выйти вперед: на 83-й минуте после острой контратаки и передачи Михайленко под перекладину классно пробил вышедший на поле десятью минутами ранее Юрий Тлумак – 4:3.

А дальше было удаление за вторую желтую карточку главного тренера одесской команды Юрия Мороза за лишние эмоции в адрес арбитра встречи Дмитрия Панчишина, что, впрочем, неудивительно, ведь рефери неоднократно принимал весьма спорные решения не в пользу номинальных хозяев поля.

К счастью, «Черноморец» сумел достойно завершить этот поединок и одержать крышесносную победу с хоккейным счетом, долгожданную и важную викторию в свете борьбы за сохранение прописки в УПЛ. Жаль, что такой матч состоялся не в Одессе, а во Львове… И, что парадоксально, безвыигрышная домашняя серия так и не прервалась…

После успешного результата в поединке с «Рухом» «моряки» поднялись с предпоследнего места на 12-е, а в следующем туре, после практически двухнедельной паузы в УПЛ, связанной с играми квалификации чемпионата мира, примут в Одессе киевское «Динамо». Эта встреча состоится в пятницу, 19 ноября.

Одесский «Черноморец» получил разрешение на проведение матча УПЛ в присутствии болельщиков