Главная > Новости > Одесский «Черноморец» обыграл в гостях «Ворсклу» и покинул последнее место

Одесский «Черноморец» обыграл в гостях «Ворсклу» и покинул последнее место

«Моряки» одержали вторую победу за пять дней.

Наши земляки не побеждали «Ворсклу» с 2014 года. Более того, с 2014 года они проиграли полтавчанам девять (!) раз подряд. Но сейчас, когда немотивированные «ворскляне» откровенно доигрывают сезон, шанс победить, прервав шестиматчевую серию полтавского клуба без поражений, у «Черноморца» появился. Для этого необходимо было выложиться на поле на все сто процентов и очень внимательно отнестись к созданным моментам.

Отрадно, что гости сумели сделать и то, и то!

Счет в игре открыли гости: на 26-й минуте Владимир Танчик классно протянул мяч по центру, отдал передачу «вразрез» на правый фланг, подключив к атаке забегавшего с «бровки» Голикова, а тот совершил прострел вдоль ворот, на который во вратарской откликнулся Владимир Коваль, спокойно переправивший «снаряд» в сетку – 0:1.

Скажем также, что перед этим форвард «Черноморца» не использовал классный момент, когда смещался с левого фланга к центру и пробивал в левый угол. Но, увы, его удар получился неточным.

Забив, «черно-синие» осознанно перешли на игру «вторым номером», но в первом тайме не пропустили, хотя бразилец Карека несколько раз потревожил Сергея Литовченко. Более того, полтавчанин Скляр едва не отметился автоголом, отдавая передачу на своего вратаря – Ткаченко вовремя понял задумку партнера по команде и успел перестроиться.

Что не удалось Кареке – удалось на 54-й минуте Коломойцу, который сменил его в перерыве: после классного навеса Пердуты форвард выиграл верховую борьбу у Гошкодери и головой отправил мяч в левый, дальний угол – 1:1.

Казалось, победить «Ворсклу», учитывая ситуацию на поле, и преимущество хозяев во владении мячом, будет очень сложно, но индивидуальное мастерство Танчика принесло одесситам три важнейших очка.

На 63-й минуте Владимир взял на себя инициативу, вошел с правого фланга в штрафную, на скорости пройдя двух соперников, затем немного сместился вправо и классно пробил носком в левый, дальний угол – мяч чиркнул руку Ткаченко, отлетел в стойку, после чего оказался в сетке – 2:1 в пользу «Черноморца».

На 68-й минуте «Ворскла» осталась в меньшинстве – капитан полтавчан Чеснаков, владея мячом, сам того не желая, жестко столкнулся с пошедшим в отбор Бабенко, вместо мяча ударив соперника по ноге. Как следствие – вторая желтая карточка, а значит – удаление.

В оставшееся до финального свистка время гости вполне могли забивать еще минимум дважды: на 76-й минуте Коваль классно сместился с левого фланга, вошел в штрафную, мощно пробил в дальний угол, но, как говорится, немного не докрутил мяч.

А на последней компенсированной минуте (90+4) партнеры вывели один на один с Ткаченко Владимира Аржанова, тот обыграл вратаря, оказавшись перед пустыми воротами, но каким-то чудом пробил мимо… И это уже второй жуткий промах 9-го номера «Черноморца» после нереализованного пенальти в одном из первых домашних матчей весенней части сезона.

Впрочем, главное то, что подопечные Ангела Червенкова одержали победу (2:1), набрали три очка, и обошли в турнирной таблице киевский «Арсенал», который сегодня минимально проиграл в Чернигове (0:1).

Таким образом, для того, чтобы не вылететь напрямую в первую лигу, «морякам» в матче последнего тура Премьер-лиги в грядущую среду необходимо обыграть в Одессе все ту же «Десну». Ну, или надеяться на то, что «Арсенал» не сможет выиграть свой домашний поединок у львовских «Карпат». Матч «Черноморец» – «Десна» начнется в 17:00.