Главная > Новости > Одесский «Черноморец» начинает новый сезон с победы

Одесский «Черноморец» начинает новый сезон с победы

Сегодня вечером на стадионе в парке Шевченко состоялся матч первого тура Премьер-лиги между одесским «Черноморцем» и донецким «Олимпиком».

Несмотря на то, что на протяжении всей встречи мячом больше владели гости, которые, к тому же, создали у ворот одесситов больше голевых моментов, победу в отчетном противостоянии одержали «моряки».

В первом тайме они пробили по воротам Крынского… один раз, но и этого оказалось достаточно для того, чтобы выйти вперед: на 9-й минуте автором первого гола «Черноморца» в новом сезоне стал один из восьми (!) новичков, вышедших на поле в черно-синих футболках в стартовом составе – Дмитрий Рыжук. После подачи углового Артемом Чорнием 5-й номер «моряков» головой отправил мяч в сетку с линии вратарской после того, как кипер гостей «пролетел» мимо мяча – 1:0.

Во втором тайме донетчане продолжили атаковать, однако вместо того, чтобы забить – пропустили. «Черноморцу» снова помог стандарт: на 66-й минуте Артем Ярмоленко вбросил аут с правого фланга на линию вратарской (!), куда уже успел прибежать Никита Татарков. Выиграв скорость у экс-«моряка» Дмитрия Гришко, он в касание переправил мяч в ближний (правый) угол – 2:0.

Казалось бы, дело сделано, однако «Олимпик» не думал сдаваться: на 70-й минуте гости один мяч отквитали. Героем эпизода стал одессит Виталий Балашов, ворвавшийся в штрафную вдоль лицевой и отдавший точную передачу на недавно вышедшего на поле Максима Дегтярева (его центральные защитники оставили в гордом одиночестве в районе 11-метровой отметки) – 2:1.

Все тот же Балашов имел шикарный шанс стать героем встречи, но на 82-й минуте не реализовал пенальти, который сам же и заработал: удар Виталия в правый угол намертво «взял» новичок «Черноморца» Сергей Литовченко.

В итоге – 2:1, Ангел Червенков дебютирует на тренерском мостике одесского клуба победой, за что вся команда получила море аплодисментов от болельщиков.

Во втором туре одесситы во Львове сыграют с «Карпатами». Матч пройдет в воскресенье, 29 июля (17:00).

Добавим, что в поединке с «Олимпиком» «Черноморец» играл в следующем составе: Литовченко – Ярмоленко, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Смирнов, Леонов (Карноза, 78), Чорний (Штогрин, 90+4), Татарков (Семенив, 89), Диденко (капитан).