Главная > Новости > Спорт > Одесские футзалисты героически отыгрываются в матче с одним из лидеров Экстра-лиги, но в плей-офф не попадают

Одесский футзальный клуб «Эпицентр К Авангард» досрочно завершил свой дебютный сезон в украинской Экстра-лиге.

Накануне подопечные Кирилла Красия в родном спорткомплексе СКА в последнем туре регулярного чемпионата принимали вторую команду турнирной таблицы – «Титан» из Покровского. Для того чтобы финишировать на восьмом месте, дающем право на продолжение борьбы в плей-офф, одесситам необходимо было одержать победу с любым счетом. Были и другие варианты, при которых наши земляки даже в случае ничьей или поражения попадали бы в четвертьфинал, но для этого свой гостевой поединок должен был проиграть ивано-франковский «Ураган», встречавшийся с немотивированным «Кардиналом». Поверить в потерю очков «ураганами» было сложно, они, в общем-то, как и прогнозировали многие, одержали скромную победу со счетом 2:1, поэтому «Эпицентр» в битве с «Титаном» устраивала только победа.

Обыграть «титанов» в пятнадцати поединках текущего чемпионата Украины удалось лишь четырем клубам (по разу – «Кардиналу», «Энергии», «Продэксиму» и «Сокилу»), а вот победитель регулярного чемпионата – киевский «ХИТ» – в двух противостояниях с футзалистами из Покровского набрал всего одно очко (гостевая ничья 4:4).

Как нетрудно догадаться, одесситы, дабы одолеть одного из лидеров, должны были сделать если не невозможное, то уж точно что-то фантастическое.

И наши земляки имели шансы на успех. Ребята подошли к поединку со всей ответственностью, достойно сражаясь с «Титаном» на протяжении сорока минут игрового времени. Благодаря голам Олега Еремина (10-я минута) и Руслана Остапчука (19-я минута) «строители» выиграли первый тайм – 2:1, однако во втором покровцы не только отыгрались, а вышли вперед и даже оторвались от соперника на расстояние двух забитых мячей – 2:4. А дальше – много борьбы и нереализованных моментов…

Дмитрий Дрозд на 36-й минуте сократил отставание до одного гола, но вновь «Титан» использовал ошибки одесситов, доведя счет до крупного – 3:6. Казалось, шансов у подопечных Кирилла Красия не осталось, ведь до финального свистка оставалось чуть более трех минут, но как же здорово они завершили встречу! Все тот же Дрозд на 37-й минуте забивает четвертый мяч одесской команды, затем, на 38-й минуте, Боргун, отметившийся дублем, срезает «снаряд» в собственные ворота, после чего Андрей Теряев на той же 38-й восстанавливает паритет на табло – 6:6! Окрыленные успехом, игроки «Эпицентра», поверив в свои силы, понеслись вырывать победу, однако добить ошарашенного оппонента не успели. Таким образом, наши земляки сыграли в боевую ничью, которая никак их не порадовала, ведь по итогам последнего тура они опустились на последнее, девятое место, а значит, в плей-офф все-таки не попали.

Впрочем, это был лишь первый сезон одесской команды в Экстра-лиге. В шестнадцати поединках «строители» одержали три победы, дважды сыграли вничью и одиннадцать раз проиграли при разнице забитых-пропущенных мячей 33:60. Надеемся, следующий сезон принесет подопечным Кирилла Красия больше побед и приятных эмоций!

Леонид Францескевич, фото сайта «Футзал Одессы»