Главная > Новости > Одесские баскетболистки завоевали серебряные медали украинской Суперлиги

Одесские баскетболистки завоевали серебряные медали украинской Суперлиги

В третьем матче финальной серии чемпионата Украины среди команд женской баскетбольной Суперлиги одесский «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака» был близок к победе, но проиграл столичному БК «Киев-Баскет».

Поведя 4:0 в первой четверти, хозяйки паркета, казалось, нашли ключи от обороны соперниц, но очень быстро счет стал 4:8, а затем и 10:24. Соответственно, подопечным Ирины Щипакиной пришлось решать уже совсем другую задачу – как отыграться в поединке с самым мощным соперником в Украине.

Боевая стартовая десятиминутка завершилась победой «Киева» (26:17). Что интересно, это единственный игровой отрезок, выигранный гостьями, поскольку второй завершился ничьей 16:16, третий на жилах выиграли «фармацевтки» – 24:18.

Самой «жаркой» и непредсказуемой получилась четвертая четверть, по ходу которой «ИнтерХим» не только отыгрался, а и вышел вперед и даже оторвался от соперниц на расстояние семи очков – 79:72! Казалось, что одесситки уже не отпустят киевлянок, одержат желанную победу и продолжат финальную серию… Но опытные гостьи здорово провели последние минуты встречи, в самый ответственный момент использовали две детские ошибки юной Анны Бакал, «выстрелив» прекрасным отрезком из 10-ти очков подряд. Соответственно, за несколько секунд до финальной сирены счет в периоде вновь стал равным – 22:22, общий счет радовал «Киев-Баскет» (82:79 в его пользу), но на последних долях секунды матч в овертайм могла перевести невероятная Кристина Карп, однако ее бросок с середины площадки оказался неточным, хотя от щита мяч вполне мог «нырнуть» и в корзину. Но, как говорится, везет сильнейшим. Одесситки проиграли третий матч финальной серии и на месте были награждены серебряными медалями.

Кроме того, Юлия Мусиенко получила приз лучшей разыгрывающей Суперлиги, а Кристина Карп – лучшей центровой чемпионата Украины.

Кристина Карп

Юлия Мусиенко

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали вышеупомянутая Кристина Карп, за 40 минут, проведенных на площадке, набравшая 27 очков, совершившая семь подборов, четыре результативные передачи и четыре перехвата. 19 очков на счету сыгравшей все 40 минут Юлии Мусиенко (плюс 8 подборов и 4 результативные передачи) и Елизаветы Митиной, не доигравшей матч из-за перебора фолов. Юлия Сергеева, здорово отыгравшая в последней четверти, отметилась 12-ю баллами, тремя подборами и четырьмя результативными передачами. Сыграй в этом матче капитан «фармацевток» Светлана Колибабчук – и все могло сложиться совсем иначе, но из-за травмы она пропустила отчетную встречу, поэтому не смогла помочь партнерам по команде.

Добавим, что именно эти коллективы определяли сильнейших в финале Кубка Украины. Тогда, в начале марта, «ИнтерХим» нанес «Киеву-Баскет» единственное поражение в сезоне. Да-да, подопечные Владимира Холопова прошли чемпионат без поражений (33 победы в 33-х встречах). Что ж, на этом сезон для подопечных Ирины Щипакиной завершен. Кубок + «серебро» = прекрасное завершение сезона-2017/18.