Главная > Новости > Одесские баскетболистки не по игре уступают непобедимым в Суперлиге киевлянкам

Одесские баскетболистки не по игре уступают непобедимым в Суперлиге киевлянкам

Сегодня вечером в УСК «Одесса» женский БК «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака» принимал непобедимый в украинской Суперлиге «Киев-Баскет».

Одесские баскетболистки не по игре уступают непобедимым в Суперлиге киевлянкамНесмотря на абсолютное отсутствие турнирной мотивации (киевлянки лидировали в таблице с показателем в 23 победы в 23-х встречах, а одесситки находились на втором месте с отрывом от третьей команды – киевского «Динамо» – в пять побед, к тому же, имея три матча в запасе), матч получился более чем боевым. Киевлянки во что бы то ни стало хотели взять реванш за поражение в финале Кубка Украины, ставшее для этой команды первым в истории. И им это, к сожалению, удалось. Правда, в Одессе «Киев-Баскет» получил серьезнейший отпор.

В первой четверти одесситки какое-то время вели в счете, однако опытные гостьи из столицы сумели взять свое, просто-таки «закидав» соперника точными трехочковыми. В то же время наши землячки много «мазали», а один из лидеров команды – центровая Кристина Карп – умудрилась заработать на старте целых три фола. Как результат – 17:23 в пользу киевлянок.

Вторая десятиминутка лучше далась хозяйкам паркета. Используя прекрасную зонную защиту, временами переходящую в так называемую «смешанную» защиту (зонная + индивидуальная – против определенных игроков), одесситки сначала сравняли счет – 27:27, однако в концовке все же получили очередной трехочковый и не сумели выйти вперед – 29:32.

Одесские баскетболистки не по игре уступают непобедимым в Суперлиге киевлянкамПосле большого перерыва «ИнтерХим» сначала пропустил пять очков подряд, но, совершив рывок 8:0, отыгрался – 37:37. По сути, девчатам все пришлось начинать сначала. Только вот за перебор фолов на скамейку за четыре минуты и пятьдесят секунд до конца игрового отрезка была вынуждена отправиться Кристина Карп. А без нее, как вы понимаете, «фармацевткам» стало невероятно сложно бороться с соперницами под щитами. Одного из своих ключевых бойцов потерял и «Киев-Баскет»: вслед за Карп на скамейку присела Анна Ольховик. Остальные же баскетболистки продолжили радовать публику яркой игрой и набранными очками. Киевлянки вновь вырвались вперед – 45:41, но шесть подряд очков Елизаветы Митиной перевернули все с ног на голову. Очень скоро счет становится 49:45, а на последний перерыв девушки уходят при преимуществе наших землячек в три очка – 49:46.

Прекрасный старт в исполнении Юлии Сергеевой (два очка + реализованный штрафной) довел преимущество «ИнтерХима» до шести очков – 52:46, но, увы, опытнейшие киевлянки при регулярных спорных решениях судей, свое брали регулярно, в отличие от хозяек. Как следствие – из 59:54 счет на табло быстро изменился на 59:66, после чего подопечные Владимира Холопова уже не позволили «фармацевткам» отыграться. Хотя такой шанс у одесситок был. До самой последней секунды не было понятно, завершится поединок победой киевлянок с разницей в три очка или же точный дальний бросок подопечных Ирины Щипакиной переведет игру в овертайм, но, увы, наши землячки допустили на финише несколько ошибок и все-таки проиграли с разницей в три очка – 67:70 (17:23, 12:9, 20:14, 18:24).

Самыми результативными игроками в составе «ИнтерХима» стали Елизавета Митина (17 очков), оформившая «дабл-дабл» за 22 минуты Кристина Карп (14 очков + 14 подборов + 4 результативные передачи), Юлия Мусиенко (10 очков + 5 результативных передач) и Светлана Колибабчук (9 очков + 7 подборов). На счету Жанны Лиходед 7 очков + 9 подборов.

Завтра в 17:00 одесситки примут киевское «Динамо», идущее на третьей позиции в турнирной таблице украинской Суперлиги. Желаем землячкам победы!