Главная > Новости > Спорт > Одесситка завоевала «золото» крупного турнира по сквошу

Одесситка завоевала «золото» крупного турнира по сквошу

Анастасия Костюкова триумфально завершила соревнования, прошедшие в Днепре.

На кортах днепровского сквош-клуба «Pride» состоялся крупный всеукраинский турнир категории «А», в котором принимала участие одесситка Анастасия Костюкова.

По традиции, наша землячка выступала не только в соревнованиях среди женщин «Women PRO», а и в мужской категории «Men PRO», где за призы сражались топ-игроки страны, в том числе – представители мужской сборной Украины.

И если в женской категории Анастасия традиционно выиграла все свои матчи, причем, уверенно, завоевав безоговорочное «золото», то в мужской ей удалось навязать серьезную борьбу сильнейшим соперникам и соперницам (впервые в мужскую сетку, кроме одесситки, заявились две днепровские юниорки).

В профессиональном сквоше спортсмены играют до трех выигранных геймов (гейм – это 11 очков, а если счет ровный – 10:10, то гейм продолжается до того момента, пока кто-то из соперников не достигнет разницы в два пункта).

Анастасия Костюкова проиграла первую, получасовую игру со счетом 0:3 (9:11, 3:11, 9:11), вторую игру – у соперницы из Днепра – она выиграла за 20 минут – 3:0, а в сражении за 5-е место одолела одного из мужчин-профессионалов – 3:1.

Что интересно, первый гейм Настя проиграла со счетом 5:11, второй и третий буквально «выгрызла» у своего оппонента – 11:9 и 11:8, в пятом уступала 5:10, но, проявив характер, перевела его на тай-брейк, в котором взяла верх – 12:10.

Таким образом, на счету нашей землячки «золото» в женской категории и пятое место, а также призовые от организаторов, в мужской.

Своей игрой и своим результатом я довольна, – призналась в беседе со спортивным корреспондентом Odessa.online Анастасия Костюкова. – Кроме того, после турнира в Днепре я поднялась в украинском мужском рейтинге с 18-го места на 13-е. С нетерпением жду следующих турниров!

Добавим, что во всеукраинском рейтинге среди женщин одесситка по-прежнему занимает уверенное первое место.